Как отмечает газета, причина для беспокойства кроется в том, что ведающая грузовыми перевозками по железной дороге EVR Cargo может оказаться очень выгодным партнером крупным транспортным предприятиям, передает BNS.

Конкурс на поиск руководителя EVR Cargo в августе был уже на финишной прямой и в число главных претендентов вышли Ахто Альтйыэ и и.о. прежнего председателя правления Индрек Пааль.

По имеющимся у газеты данным, министр экономики Юхан Партс в кулуарах сетовал, что полиция безопасности в связи с конкурсом составила жесткий рапорт, однако о содержании рапорта министр не сказал ни слова, чтобы не нарушить закон.

Газета пишет, что, по ее сведениям, рапорт описывал связи Альтйыэ, Пааля, а также члена совета Eesti Raudtee Андруса Куусманна с различными бизнес-группировками, которые сыграли свою роль в распределении сил перед конкурсом.

Так, Альтйыэ связывают с Айваром Урмом, долгие годы имевшим большое влияние в Eesti Raudtee и с Прийтом Халлером, до весны 2012 года входившим в состав правления Eesti Raudtee. В свою очередь, от них нити тянутся к таким крупным фигурам в эстонском бизнесе как Марсель Вихманн, Айн Кальюранд и ряду других.

Урм, Халлер и Вихманн когда-то вместе учились, кроме того, двое последних участвовали в афере Daiwa в связи с бывшим банком Hoiupank.

Газета пишет, что Вихманна сейчас, судя по всему, беспокоит, что будет с имуществом Edelaraudtee, когда в 2014 году истечет срок договора о пассажирских перевозках.

В свою очередь, участвовавшего в конкурсе на пост руководителя EVR Cargo Пааля увязывают с Олегом Осиновским, а бывшего членом совета Eesti Raudtee Андруса Куусманна — с топливной фирмой Vopak.

Альтйыэ, Пааль и Куусманн заверили газету, что не видели упомянутого письма полиции безопасности.

В конце октября совет EVR Cargo избрал председателем правления фирмы Ахто Альтйыэ.

Поделиться
Комментарии