Пресс-секретарь полиции Олари Валтин подчеркнул, что полиции пока не удалось найти достоверных свидетельств, которые подтверждали бы причастность солдат батальона к казням евреев белорусского города Новогрудок во время Второй мировой войны.

"Мы рады слышать, что международная комиссия дала историческую оценку событиям времен Второй мировой войны, однако полиция безопасности в рамках уголовного дела должна доказать факт свершения конкретного преступления конкретными людьми", — сказал Валтин.

Валтин сказал во вторник утром, комментируя обвинения в адрес эстонских полицейских в их причастности к казням 7 августа 1942 года в городе Новогрудок Белоруссии около двух с половиной тысяч евреев, что у его ведомства нет данных о том, что 36-ой эстонский полицейский батальон принимал в этом участие или же был причастен к другим военным преступлениям.

Эфраим Зурофф в тот же день потребовал, чтобы полиция безопасности Эстонии провела новое расследование и выяснила, какую роль сыграли 17 участников 36-го Эстонского полицейского батальона во время казней евреев в Белоруссии в 1942 году.

"Непрофессиональные и некомпетентные выводы расследования этого вопроса вызывают серьезные сомнения в способностях полиции безопасности как полагается расследовать деятельность нацистских преступников из Эстонии, — сообщил Зурофф. — В таких условиях трудно поверить, что в Эстонии когда-нибудь будет отдан под суд хотя бы один преступник, причастный к холокосту в Эстонии. Призываю вас немедленно отозвать свое заявление и серьезно заняться расследованием этих случаев".

Зурофф отметил, что заявление полиции безопасности противоречит выводам комиссии по расследованию военных преступлений, созданной по инициативе прежнего президента Леннарта Мери и записавшей в своем рапорте, что 36-ой полицейский батальон участвовал в казнях евреев из белорусского города Новогрудок. На это же противоречие указал и пресс-секретарь посольства США в Таллине Томас Ходжес.

Поделиться
Комментарии