Газета Põhjarannik написала, что депутат Рийгикогу Марко Померанц порекомендовал новой коалиции Тойла отказаться от вотума недоверия в отношении председателя горсобрания, однопартийца Померанца Калле Лехисметса, в противном случае государство может не поддержать проект развития Тойлаского порта и прибрежной зоны. Идет ли речь о торговле влиянием?

По сообщению КаПо, за торговлю влиянием можно наказать лицо, которое соглашается принять ответную плату в виде имущества или других льгот за то, что оно незаконно использует свой имеющийся или предполагаемый авторитет с целью добиться от выполняющего задачи по общественному управлению должностного лица, используя его должностное положение, совершения деяния или несовершения деяния в интересах предоставляющего имущество или другую льготу или третьего лица.

Пресс-секретарь Полиции безопасности Харрис Пуусепп сказал Delfi, что информации о том, что Марко Померанц в данном случае согласился принять имущество или что-либо еще, нет, по причине чего этот случай не соответствует признакам преступления, обозначенным в Пенитенциарном кодексе.

"Также отсутствуют намеки на совершение какого-либо другого преступления", - добавил Пуусепп.

Поделиться
Комментарии