Полиция безопасности установила, что все внесенные в список Зуроффа 16 человек служили в 36-ом Эстонском полицейском батальоне и были награждены наряду с остальными 26 членами этого батальона орденом Железного креста второй степени.

Документально подтверждено, что в период с 19 ноября по 23 декабря 1942 года 36-ой Эстонский полицейский батальон находился в районе Сталинграда, и все военнослужащие этого батальона были награждены за личное мужество в битве под Сталинградом, сообщили из Полиции безопасности.

"Что касается обвинений эстонских полицейских в казнях 7 августа 1942 года в городе Новогрудоке Белоруссии около двух с половиной тысяч евреев, то у Полиции безопасности нет данных о том, что 36-ой эстонский полицейский батальон принимал в этом участие или же был причастен к другим военным преступлениям", — сказал пресс-секретарь Полиции безопасности Олари Валтин.

Нет никакого документального подтверждения и тому, что преступления в Новогрудоке и награждения эстонских полицейских орденом Железного креста второй степени как-то связаны между собой.

На пресс-конференции 10 июля в Таллине Зурофф заявил, что передал Полиции безопасности спискок из 17 имен. По данным самой полиции, в списке указаны 16 человек. Ни один из них сейчас в Эстонии не проживает. Четверо из указанных в списке погибли в сражениях Второй мировой войны, пятеро умерли после войны. Данных o месте жительства или о возможной смерти остальных у Полиции безопасности также нет.

В переданным эстонской полиции списки значатся:
Алласе Вальтер — 1917 года рождения
Аруиа Аго — 1913
Яаго Виктор — 1923
Кивиранне Антс — 1923
Киви Васюй — 1918
Клаасен Якоб — 1916
Кукк Йоханн — 1916
Куутма Карел — 1913
Лаэхкер Вайтер — 1919
Рейльян Борис — 1921
Ринне Пауль — 1919
Сассе Эдуард — 1918
Селлеке Карл — 1923
Вилумаэ Эльмар — 1919
Вахер Лембит — 1914
Воохнаа Эрих — 1923.

Список лиц, подозреваемых в преступлениях холокоста в Эстонии, передали 10 июля генеральному директору Полиции безопасности страны Юри Пихлу Эфраим Зурофф и учредитель и президент благотворительного фонда в Майами (США) Арие Рубин.

В Балтии были не только практически полностью уничтожены собственно еврейсие общины, но также тысячи евреев из других стран. Из Эстонии, Латвии и Литвы полицейские подразделения направлялись в Белорусскию, Польшу и другие регионы, где они участвовали в казнях евреев, указал Зурофф.

По его словам, раскрытие и наказание нацистских преступников важно и для всей политической и общественной жизни самой Эстонии. "Это не попытка реванша, а лишь установление правосудия во имя будущих поколений", — подчеркнул Зурофф.

По его словам, поскольку Балтийские страны находятся на пороге вступления в Европейский Союз и НАТО, их усилия по восстановлению справедливости будут представлять большой интерес для мировой общественности. "Проект не ограничен во времени", — отметил Зурофф.

Учредитель и президент фонда в Майами Рубин сказал, что работа по сбору документов, подтверждающих причастность к преступлениях холокоста, продолжается постоянно. "Через несколько месяцев мы планируем новый визит в Эстонию с пополненным списком преступников, который также передадим эстонскому правительству", — сказал Рубин.

Поделиться
Комментарии