Совместный антифашистский марш партий может состояться 22 июня, в день, когда 65 лет назад Германия напала на Советский Союз, пишет Eesti Päevaleht.

Председатель Конституционной партии Заренков, по данным годового отчета КАПО, является одним из идеологов недоходного объединения Общественный союз против неофашизма и национальной розни, под эгидой которого в школах Маарду для русской молодежи были прочитаны лекции по истории, оправдывающие советский режим.

Основная идея этих лекций заключалась в том, что, в противоположность написанному в эстонских учебниках по истории, Россия не оккупировала Эстонию, а Эстония сама добровольно вступила в состав СССР. Предложил организовать курс лекций и стал их основным спонсором проживающий в России корреспондент российского информационного агентства Regnum Дмитрий Кондрашов.

Заренков был также одним из организаторов празднования годовщины освобождения Таллинна от фашистских войск. 22 сентября 2005 года Заренков и мэр Маарду Георгий Быстров хотели доставить в Эстонию частицу вечного огня с Пискаревского кладбища в Петербурге, чтобы зажечь на Тынисмяги мемориальную свечу.

"Куратором и основным спонсором акции по зажжению свечи был начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, через которого к предприятию была привлечена и российская партия власти "Единая Россия", — значится в годовом отчете КАПО.

В интервью Delfi Заренков заявил, что Eesti Päevaleht упорно пытается отождествить его общественную деятельность с проведением антиэстонской пропаганды, однако это совершенно не соответствует действительности. "Встав на путь радикализации общества, националисты всех мастей просто нагнетают межнациональную истерию, создавая таким образом эмоциональный фон для создания новой партии под лозунгом Eesti eest. Их не устраивает то, что на политическом фланге резко стала набирать общественную поддержку Конституционная партия Эстонии, председателем которой я являюсь".

"Обвинять Союз против неонацизма и межнациональной розни, в который входят два политика из Рийгикогу, эстонские писатели, журналисты, в антиэстонской деятельности, по меньшей мере, некорректно. Однако, что газета считает антиэстонской деятельностью? Защиту памятников павшим в борьбе против фашизма, лекции в школах о том, что Германия в 1941-1944 годах оккупировала Эстонию и установила здесь фашистский режим? Оказывается, и обращение к политическим партиям с призывом к совместному противостоянию напряженности между общинами по мнению газеты, тоже является антиэстонской деятельностью… А как тогда квалифицировать действия организаторов неразрешенного митинга Мадиссона и Савича, которые, наплевали на законы Эстонии, даже не спросив разрешения в установленном порядке? Как назовет газета господина Лийма, угрожавшего взорвать памятник?" — спрашивает Заренков.

Заренков подчеркивает, что призывает к диалогу, чтобы государственное решение о судьбе памятника было принято в Рийгикогу. Но это решение будет мертворожденным, если оно будет приниматься без участия всего общества.

Поделиться
Комментарии