С этого лета неиспользованный отпуск теряет действие. А у полиции безопасности таких неиспользованных отпусков скопилось на тысячи дней. КаПо надеется на помощь канцлера права Индрека Тедера, который обратился для разъяснений к правовой комиссии Рийгикогу, пишет Eesti Päevaleht.

По словам пресс-секретаря КаПо Андреса Кахара, большинство неиспользованных дней скопилось еще с 1990-х, когда чиновникам приходилось откладывать отпуска из-за работы. Бывали также случаи, когда чиновников отзывали из отпуска.

В общей сложности у работников КаПо не использовано 14 101 день отпуска. Трое чиновников не использовали более 200 дней, четверо - более 190 дней, у 48 работников остались не использованными более ста дней, еще у 48 человек - 50-100 дней отпуска. В среднем по 50 дней отпуска на одного работника.

КаПо видит три возможности выхода из этой ситуации: убрать соответствующую статью из нового закона о трудовом договоре; сделать исключение для КаПо; в порядке исключения выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Поделиться
Комментарии