По словам Померанца, Министерство внутренних дел должно предварительно представить им какого-либо кандидата, так как кандидатура Прийта Камы, выбранная в МВД, не была официально представлена правовой комиссии. До заседания комиссии кандидата следует представить также фракциям Рийгикогу, по причине чего Померанц и не считает, что кандидата реально будет обсудить до 18 марта.

Пресс-секретарь МВД Михкель Лойде сказал, что министерство ждет, когда Померанц внесет в повестку дня комиссии обсуждение руководителя Департамента полиции и погранохраны, чтобы комиссия могла обсудить соответствие Камы, который по-прежнему является кандидатом МВД.

"Целью МВД является предложить подходящего руководителя и главу для Департамента полиции и погранохраны как для крупной организации, отвечающей за внутреннюю безопасность государства, для ее работников, а не для партий", - прокомментировал Лойде.

Кандидатура нынешнего вице-канцлера Министерства юстиции Камы появилась тогда, когда комиссия МВД сообщила, что три последних кандидата, дошедших до последнего раунда, оказались неподходящими на должность руководителя департамента.

Кандидатура же Камы вызвала противоречивые отзывы. Его упрекают в авторитарном стиле руководства, причем в отношении него критично настроены как оппозиционные политики, так и реформисты.

Поделиться
Комментарии