После того, как весной НКО "Русская школа Эстонии" передало подписи в Президентскую канцелярию, ее директор Сийм Райе ответил 23 мая: "Сферу образования координирует и отвечает за нее исполнительная власть. Советую вам передать подписи ее представителям".

"Это несмотря на то, что в Министерство образования и науки мы эти подписи так и так передали", — прокомментировал председатель правления НКО "Русская школа Эстонии" Андрей Лобов.

На следующий день, 24 мая, за его подписью в Президентскую канцелярию ушло повторное обращение, в котором указано на то, что, согласно ст. 81 Конституции, президент должен непоколебимо защищать Основной закон.

"Люди требуют выполнения нашей Конституции в полном объеме. Таким образом, для нас важно, чтобы их воля дошла до президента Эстонской Республики — гаранта Конституции", — написал Лобов в повторном письме, которое тоже не возымело действия.

Отреагирует ли канцлер права, если по поводу такой позиции президента к нему обратится НКО "Русская школа Эстонии"? Канцлер права ознакамливается с каждым полученным письмом, но не начинает производство в порядке конституционного надзора, если присланный материал основания для этого не дает", — так прозвучал ответ Падрик.

Поделиться
Комментарии