Пресс-секретарь канцлера права Яана Падрик соообщила BNS, что в соответствии с законодательством, канцлер права направляет предложение парламенту относительно лишения депутатской неприкосновенности, если при делопроизводстве досудебного следствия соблюдены все положения закона.

"Оценивая законность проведенного досудебного следствия и уголовного делопроизводства, канцлер права не проверяет и не оценивает собранные материалы", - сказал Падрик.

"В компетенцию канцлера права не входит высказываться о наличии составе преступления подозреваемого или же о том, насколько вина доказана. Давая согласие на составление акта обвинения в отношении члена парламента, парламент не делает решения относительно его вины. В соответствии с законом, никто не может быть назван виновным до того, как вступит в силу решение суда о его виновности", - сказала Падрик BNS.

Канцлер права в течение месяца должен либо подать парламенту просьбу о лишении Тообала и Лаази депутатской неприкосновенности, либо вернуть ходатайство госпрокурору.

Государственный прокурор Норман Аас в пятницу подал канцлеру права ходатайство о направлении парламенту предложения лишить депутатской неприкосновенности центристов Прийта Тообала и Лаури Лаази для составления обвинительного акта против них по так называемому делу Ивора Онксьона.

Поделиться
Комментарии