"Департамент шоссейных дорог по просьбе частных лиц, направляя запросы в регистр дорожного движения и пересылая полученные из него данные для дальнейшей передачи, нарушил принцип основных прав и свобод, а также управленческие традиции", — подчеркнул канцлер права Индрек Тедер в письме на имя генерального директора департамента шоссейных дорог Тамура Тсякко, сообщает BNS.

Канцлер предложил департаменту прекратить пользоваться данными регистра для того, чтобы передавать, по просьбе частных лиц данные о владельцах машин или ответственных пользователях ими.

Департамент пересылает частным лицам требования о договорных штрафах на основании договоров с фирмами AS Ühisteenused, Citypark Eesti OÜ и OÜ Europark.

По оценке канцлера права, правовые отношения между департаментом шоссейных дорог и операторами частных парковок являются частно-правовыми, однако административный орган может обрабатывать персональные данные только в рамках задачи общественного значения. По этой причине деятельность шоссейного департамента по передаче штрафных требований, по оценке канцлера, является противоправной.

Канцлер права ждет от департамента шоссейных дорог ответа на свои предложения к 30 ноября.

Поделиться
Комментарии