По словам руководителя Инспекции по защите данных Вильяра Пеэпа, в последнее время управление данными в государственном секторе стало более корректным и прозрачным. Так или иначе, он признал, что иногда в этой сфере наблюдается бардак. ”По большому счету за этим стоит не маниакальное желание засекречивания, а три причины: лень, глупость и безалаберность”, — отметил он.

Своеобразным курьезом последнего времени можно считать действия Канцелярии Рийгикогу, которая, сославшись на законы о защите частной жизни и подозрениях в отмывании денег и финансирования терроризма, засекретила материалы комиссии по расследованию дела о Фонде ВЭБ на 75 лет.

Замдиректора канцелярии Ааро Мыттус отказал в предоставлении аудиозаписей допроса, в том числе мотивируя это ”падением новостной ценности” темы. После этого он сослался на статью закона, касающегося отмывания денег и финансирования терроризма.

Что характерно, Сийм Каллас был согласен на публикацию аудиозаписей. 6 марта он отправил чиновнику из комиссии по расследованию дела о Фонде ВЭБ Тийне Оясалу письмо следующего содержания: ”Я не против предоставления доступа к аудиозаписям. Свои размышления я представил комиссии в письменном виде. Этот документ должен быть в числе материалов комиссии”.

Помимо Калласа публикацию аудиозаписей с их участием поддержали и другие допрошенные комиссией лица: журналист Тоомас Кюммель, адвокат Индрек Леппик, предприниматель Вамбола Колбаков, ликвидатор Фонда ВЭБ Рейн Ярвелилль.

Несколькими днями ранее директор Канцелярии Рийгикогу Мария Алайыэ отметила, что материалы комиссии содержат гостайну и подлежащие защите личные данные, в связи с чем их нельзя публиковать.

Представитель владельцев сертификатов Фонда ВЭБ адвокат Индрек Леппик расстроен действиями канцелярии. ”Комиссию создали с целью прояснения державшихся в тайне сделок Банка Эстонии. Почему материалы специальной комиссии, действующей исходя из общественного интереса, стоит держать в секрете — мне непонятно. Неужели следует сформировать еще одну специальную комиссию, которая бы выяснила, почему комиссия по расследованию дела о Фонде ВЭБ засекречивает свои данные”, — посетовал он.

Поделиться
Комментарии