Она выдается авторам магистерских или докторских диссертаций, касающихся парламентской деятельности, парламентаризма или парламентских собраний Эстонии. Проекты работ принимаются от всех заинтересованных в данной теме студентов, магистрантов и докторантов.

"В этом году Рийгикогу отмечает свою 95-летнюю годовщину. Это уже настолько почтенный возраст, что историю парламентаризма пора представить под более широким углом. Мы надеемся, что и в этом году стипендия вдохновит молодых исследователей на изучение и придание ценности деятельности и истории нашего парламента", — сказала директор Канцелярии Рийгикогу Мария Алайыэ.

Соискатели стипендии должны к 20 июля 2014 года представить Канцелярии Рийгикогу свое заявление, резюме, заглавие магистерской или докторской работы, проект работы и временной график, рекомендацию научного руководителя и выписку своих академических результатов.

Размер стипендии, выплачиваемой в двух частях, составляет 1300 евро. Первая часть выплачивается представившему лучший проект магистранту, докторанту или кандидату на обучение в магистратуре или докторантуре после его принятия на соответствующий курс. Вторая часть выплачивается тому же лицу после успешной защиты работы. Ходатайства о получении стипендии рассмотрит комиссия, утвержденная директором Канцелярии Рийгикогу. Победители конкурса будут объявлены не позднее 20 сентября 2014 года.

Ежегодная стипендия была учреждена Канцелярией Рийгикогу в 2008 году. В первый год стипендиатом стал Михкель Солвак, тема докторской диссертации которого — ”Депутатские законопроекты в парламенте: сравнительное исследование Финляндии и Эстонии”; в 2009 году стипендию получил Прийт Каллакас, магистерская работа которого рассматривает изменения в членстве парламентских партий Эстонии. В 2010 году стипендия была выдана Геттер Тийрик, магистерская работа которой была посвящена внутрипартийной демократии, и в 2011 году — Катерине Горобец, изучавшей в своей магистерской работе использование письменных вопросов на примере XI созыва Рийгикогу. Каллакас, Солвак, Тийрик и Горобец успешно защитили свои работы.

В 2012 году было выдано две стипендии — Кади Вакманн (тема магистерской работы — ”Влияние избирательных систем на пропорциональность и раздробленность парламента”) и докторанту Дмитрию Герасимову (тема диссертации — ”Установление гегемонии неолиберализма в законотворчестве на примере Эстонии”). В 2013 году стипендиатом был выбран магистрант Тартуского университета по специальности сравнительной политологии Андрес Рейльян, изучающий доверие к Рийгикогу. Им еще предстоит защитить свои работы.

Аугуст Рей (1886–1963) был членом и председателем Учредительного Собрания с первого заседания 23 апреля 1919 года до окончания его деятельности. Аугуст Рей был членом I–V созывов Рийгикогу с 1920 до 1937 года, а с 9 июня 1925 года до 22 июня 1926 года являлся председателем его II созыва.

Поделиться
Комментарии