МИД России осудил принятое во вторник парламентом Эстонии заявление о выражении признательности гражданам, которые содействовали строительству Эстонского государства или фактическому восстановлению независимости страны. МИД России назвал это заявление фальсификацией истории. Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в числе прочего заявила, что "эстонские власти сознательно замалчивают тот факт, что в планы гитлеровского режима, которому служили местные легионеры "Ваффен СС", не входило содействие в восстановлении государственности Эстонии , ликвидированной в результате агрессии нацистской Германии".

"МИД России правильно признает, что de jure государственность Эстонии действовала и во время оккупаций. Но следует поправить, что de facto независимость Эстонии уничтожил СССР в 1940 году на основании договора о сотрудничестве между нацистской Германией и СССР — пакта Молотова-Риббентропа от августа 1939 года, которым также была уничтожена независимость Польши и стран Балтии", — сказал BNS Сильдам.

По его словам, нападение на Польшу 1 сентября 1939 года со стороны Германии и 17 сентября со стороны СССР означало начало Второй мировой войны.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, комментируя сделанное в среду МИД РФ заявление, отметил, что Россия могла бы однажды признать произошедшее с Эстонией в XX веке.

Поделиться
Комментарии