Вице-канцлер Министерства внутренних дел по вопросам охраны порядка и миграционной политики Райво Кюйт сказал, что и опыт полиции, и результаты различных исследований показывают, что первое употребление алкоголя сдвигается на все более ранний возраст, и поэтому профилактическую работу следует начинать даже раньше, чем ребенок поступит в школу.

„Сегодня в Эстонии употребление алкоголя стало таким обыденным, что многие взрослые не задумываются о том, какой пример они подают своим детям", – отметил Кюйт и добавил, что начинающаяся сегодня информационная кампания предлагает родителям проанализировать свои методы воспитания и достичь с ребенком твердой договоренности по поводу употребления алкоголя и других одурманивающих веществ.

Хотя чаще всего полицейские сталкиваются с нарушениями закона об алкоголе молодежью в возрасте 16–17 лет, старший комиссар Пыхьяской префектуры Лу Каллас говорит о проблеме употребления алкоголя также совсем маленькими детьми. Например, в 2013 году были задержаны 13 пьяных детей 11 лет, а в прошлом году четыре 10-летних мальчика. „Долг родителей и других взрослых объяснить детям, какими могут быть последствия употребления алкоголя, – подчеркнула Каллас и добавила, что старшие не должны способствовать доступности алкоголя детям. – Для выпившего молодого человека повышается вероятность стать жертвой преступления, закончить вечер в больнице или в полицейском участке“.

Прийт Сийг, руководитель Таллиннского детского центра помощи, предлагающего программы реабилитации детям с проблемами зависимости, отметил, что распространенное мнение, будто употребляющие алкоголь дети - это дети из неблагополучных семей, не соответствует действительности, на самом деле спиртными напитками злоупотребляет молодежь из разных социальных слоев.

„Поскольку пьяных несовершеннолетних не отправляют в вытрезвитель, мы открыли в этом году в центре помощи специальные вытрезвительные комнаты для несовершеннолетних, не нуждающихся во врачебной помощи, – сказал Сийг. – Наш опыт показывает, что потребность в таких комнатах увеличивается особенно с наступлением весны и школьных каникул, когда проводится больше мероприятий, и у молодежи больше времени для потребления одурманивающих средств“.

Психолог Рита Рятсеп сказала, что уже по детям дошкольного возраста можно определить, какой пример им подают дома, и какой стиль поведения принят в семье, это видно по манере ребенка разговаривать и общаться со сверстниками.

„То же относится и к употреблению алкоголя – если родители еще в раннем возрасте не установили четкие границы, позже их устанавливать будет труднее“, – пояснила Рятсеп и добавила, что именно поэтому на веб-портале Tark Vanem предлагаются сценарии того, как объяснять детям жизненные ситуации, связанные с употреблением алкоголя. „Важно помнить, что дети – это зеркало семьи, и если родители стараются достаточно настойчиво, но внимательно и заботливо объяснять детям свое поведение и установленные дома правила, в таких семьях дети растают более счастливыми и ведут себя более разумно”.

Центром предназначенной для родителей 5–11-летних детей информационной программы Tark Vanem является веб-портал www.tarkvanem.ee/ru/, где представлена информация о разных стилях воспитания, и где каждый может протестировать свои родительские навыки. Кроме того, в течение всего года здесь можно получить от экспертов бесплатные рекомендации по этой теме.

Поделиться
Комментарии