По словам Кальюранд, родственники погибших и пострадавших попросили, чтобы государство не говорило об их личностях, травмах или других обстоятельствах.

Она сказала, что трое жителей Эстонии сейчас находятся на стационарном лечении, и их состояние больше не комментируют. "В Эстонию их можно будет доставить сразу, как это будет возможно, для этого нужно сотрудничество французских и наших медицинских учреждений", — сказал Кальюранд. Двое раненых — граждане Эстонии, третий — резидент Эстонии из России.

Близким и пострадавшим оказывают консульскую помощь, по словам Кальюранд, помощь точно такая, какая в данный момент нужна. Вначале помогали на месте общаться с властями, потому что все эстонцы не говорят по-французски. Затем выяснилось, что нужна и психологическая помощь, которую сначала также организовал МИД, теперь же это передано Министерству социальных дел. Также помогают как в выяснении наличия и условий страховки, так и при необходимости, например, в случае отсутствия страховки, в доставке как раненых, так и мертвых в Эстонию.

Постоянное отсутствие информации министр иностранных дел объяснила тем, что министерство не может спекулировать такими личными темами и может передавать только официальную информацию и прежде всего близким пострадавших. По словам Кальюранд, из-за этого местами могло создаться впечатление, будто у МИДа отсутствует информация или они не хотят ее предоставлять,но на самом деле просто следовали правилам.

Кальюранд подтвердила и то, что на данный момент МИДу известно местонахождение всех находившихся в Ницце во время теракта эстонцев.

Министр иностранных дел также сказала, что совет Евросоюза по иностранным делам единогласно подтвердил, что против терроризма нужно бороться. Следующий шаг Эстонии в этой сфере — помочь обучением и консультированием вооруженным силам Ирака. Она подчеркнула, что важно сотрудничество не только внутри Евросоюза, но и с другими странами.

Поделиться
Комментарии