”Весну 1996 года и первую гражданскую войну Центристской партии я не застал. Знаю об этом ровно столько, сколько потом мог прочитать или услышать от участников тех событий. Несколько человек хлопнули дверью, создали Партию развития, которая быстро зачахла и в конце концов растворилась в Народном союзе”, — напомнил центрист Раймонд Кальюлайд, старейшина Пыхья-Таллинна.

”Вторую гражданскую я помню прекрасно. Как известно, это был бунт экс-министров (Миксер, Марранди и др.) правительства Сийма Калласа. Причиной послужил уход в оппозицию, а также решение съезда Центристской партии не поддерживать вступление Эстонии в Евросоюз. Вроде бы красивые цели, за которые не грех и побороться. Но изнутри это выглядело обычной борьбой за власть. Миксер со своей компанией хотели забрать партию, но Сависаар не отдал. Эдгар победил, Свен проиграл. Миксер сделал камбэк в качестве председателя Социал-демократической партии, но потом, ввиду слабых результатов выборов, вынужден был уступить этот пост другому. А затем и вовсе потерял министерский пост и пропал из зоны видимости”, — вспоминает он.

Третья гражданская война, по словам Кальюлайда, увенчалась уходом Айна Сеппика, Калле Лаанета и примкнувших к ним товарищей, которые в основном они подались к реформистам.

”И вот теперь идет четвертая гражданская. Она началась накануне очередного съезда Центристской партии и закончилась снова победой Сависаара. Отдельные партизанские вылазки продолжаются — на уровне борьбы за должности руководителей региональных отделений партии. Происходящее сейчас часто изображают в виде мести Сависаара непокорной Симсон. Но это на самом деле оскорбительно по отношению к ней самой. Если бы Кадри победила, то конечно же она заменила бы поддерживающих Сависаара руководителей регионов на лояльных себе везде, где только возможно. Это даже не стратегия, а всего лишь тактика”, — считает Кальюлайд.

Он, однако, пришел к выводу, что внутрипартийные ”боевые действия” в длительной перспективе не влияют на рейтинги и результаты выборов: ”Похоже, избиратели голосуют за полную стихию (Центристская партия) или за точную настройку (Партия реформ). Горе тем партиям, которые избрали своим девизом ”Не рыба, не мясо”.

”Уникальность нынешней ситуации заключается в том, что раньше внутренняя оппозиция сдавалась и уходила — добровольно или вынужденно. На этот раз ничего подобного не предвидится. Но жизнь пойдет своим чередом. В редкий год затишья между выборами Центристская партия вполне может себе позволить маленькую победоносную гражданскую войну. Уже в будущем году в преддверии местных выборов борьба с ”внешним врагом” снова сплотит ряды. Ведь если дать Партии реформ подмять под себя и самоуправления, то тут-то и установится в Эстонии настоящая диктатура”, — резюмировал старейшина Пыхья-Таллинна.

Поделиться
Комментарии