Работающие в кальянном баре в Старом Таллинне Харри и Яан признались, что подростки часто пытаются купить в баре табак или закурить. "Приходит человек, едва достающий носом до стойки бара, и требует кальян. Когда мы говорим, что не обслуживаем несовершеннолетних, обычно следует ответ, что дома ему курить разрешают, и почему здесь нельзя", — рассказывают они.

Руководитель проектов Союза защиты детей Анники Тикерпуу констатирует, что курение кальяна весьма популярно среди подростков. "Курение кальяна ни в коем случае не должно приветствоваться родителями, поскольку, если у ребенка возникает привычка что-то потягивать, в большинстве случаев она усугубляется", — отмечает она.

Комиссар инфослужбы Пыхьяской префектуры Ли Каллас говорит, что полиции трудно воспрепятствовать употреблению кальяна, поскольку их обычно покупают домой, а там дают ими пользоваться детям и их друзьям.

Вера курящих кальян детей и разрешающих им это родителей в безопасность кальяна основывается на рекламе кальянов, в которой говорится, что через воду фильтруется около 90% вредных химикатов, и с табаком из кальяна в организм попадает 0,5% никотина и 0% смолы.

Согласно рапорту Всемирной организации здравоохранения, нет доказательств, что используемые при курении кальяна дополнительные средства делают его безопасным для здоровья. Несмотря на водяной фильтр, во вдыхаемом веществе содержатся оксиды углерода, тяжелые металлы и канцерогены. Кроме того, через кальян можно заразиться, например, туберкулезом или гепатитом.

Согласно закону о табаке, вся табачная продукция вредна для здоровья, закон запрещает употреблять табачную продукцию несовершеннолетним.

Поделиться
Комментарии