Введение налога на недвижимость должно быть частью более широкого пакета налоговых изменений. Также его частью может стать, например, снижение налога на рабочую силу.
По словам Калласа, везде в мире существует налог на недвижимость. Выглядит это так, что недвижимость оценивается, после чего она облагается определенной налоговой ставкой.

За пару десятков лет в Эстонии этот налог так и не ввели: те времена казались неподходящими для подобных мер. Например, стоял вопрос: один дом в Меривялья — сколько он стоит? Сейчас на этот вопрос ответить можно, так как недвижимость покупается и продается, цены записаны в регистре, и, таким образом, недвижимость можно обложить налогом по нынешней рыночной цене.

Каллас отметил, что налог на недвижимость сход с налогом на землю: земля — тоже недвижимость. Также он считает, что если налог на недвижимость будет введен, надо решить, что же делать с нынешним налогом на землю.

Уплаты налога за землю под недвижимостью сейчас не требуют, в случае же налога на недвижимость, по мнению Калласа, исключений быть не может. ”Налоги на недвижимость бывают разные. Это не значит, что надо начать обдирать. Налог на имущество — справедливее, чем многие другие налоги”, — полагает Каллас.

Кандидат в президенты согласился с теми, кто утверждает, что работа в современной Эстонии облагается налогом высоко, а быть богатым — дешево. Ведь налоги на собственность — низки. Введение налога на недвижимость смогло бы перенести налоговую нагрузку именно на собственность и, например, уменьшить налог на рабочую силу.

Каллас также отметил, что пользы от данного налога могло бы быть больше всего для тех самоуправлений, где недвижимость дорогая. Это, в свою очередь, можно компенсировать некоторыми методами региональной политики. ”Любое изменение налогов — это пакет”, — пояснил Каллас.

Более точное решение относительно налоговых ставок он пока не предлагает.

Поделиться
Комментарии