”В Рийгикогу стоит выбирать людей, которые работали в какой-нибудь области, не связанной с политикой. Следует выбирать людей, которые знают, насколько тяжело заработать каждый евро. […] С другой стороны, ясно, что подобную регуляцию невозможно применить и, в конце концов, решение принимает избиратель”, — сказала Каллас Delfi.

Нельзя ли считать эти слова камнем в огород нового ядра Партии реформ — Таави Рыйваса, Ремо Холсмера, Калле Паллинга и Кейт Пентус-Розиманнус?

”Во-первых, это мое мнение. Во-вторых, я не говорю ни о ком конкретном. Но я останусь при своем мнении о том, что лишь пойдет на пользу, если ты знаешь, насколько сложно зарабатывать деньги на каком-нибудь другом месте работы, сколько следует трудиться”, — ответила евродепутат.

Она также отметила, что не проводила анализ, являются ли профессиональные политики проблемой Эстонии, но сочла важным указать следующее: ”Должен сохраняться баланс между профессионалами от политики и другими людьми. Как и пришедшие из разных сфер деятельности в политику люди, так и профессионалы, видят вещи под разными углами”.

”Я недавно прочла книгу Дарона Асемоглу (Daron Acemoglu) и Джеймса Робинсона (James Robinson) „Why nations fail" (англ. ”Почему государства терпят неудачи”, — прим. Delfi). Там пишут, что на протяжении истории одной из причин провалов множества общественных устройств становилась превратившаяся в профессию политика. В этом случае успеху людей содействуют не навыки, а связи”, — рассказала Каллас, отметив, что именно по этой причине она рада, когда эксперты идут в политику.

Поделиться
Комментарии