По словам научного сотрудника Аграрного университета Эстонии, миколога Эраста Пармасто, время основного урожая грибов начнется в сентябре. При дождливой погоде и плюсовой температуре грибы в лесу можно собирать вплоть до января-февраля.

Самые распространенные в эстонских лесах — лисички, волнушки, подберезовики, подосиновики и маслята. Некоторые из этих видов грибов появляются уже в июне. Вместе с тем, по словам миколога Пармасто, в июне уже были замечены городские грибы — шампиньоны. Они растут в парках и на газонах.

В связи с аномально жаркой и засушливой погодой сейчас в лесу грибов еще очень мало. Грибники говорят, что сейчас в лесу сухо и грибы можно найти только в низинах или болотистых местах. Однако в продаже они уже появились.

Кууло Каламеэс, автор двух учебных пособий по микологии, говорит, что обычно много разновидностей грибов находится в Ида-Вирумаа, возле Куртнаских озер. "Там сосновые леса, в которых есть лисички, боровики, сыроежки и другие виды грибов", — рассказывает миколог. Граница западной части Ида-Вирумаа, возле болота Мурака, тоже является хорошим грибным местом.

"Грибы очень хорошо впитывают разные химические вещества, поэтому собирать их в Ида-Вирумаа (кроме Куртна) нежелательно, так как в этом регионе много промышленных предприятий, — поясняет Каламеэс. — В Палдиски мы тоже не советуем собирать грибы, потому что там был атомный реактор".

Зато, по словам миколога, в Рийзипере, Клоога и Румму грибов тоже много, да и леса там чистые. Каламеэс рекомендует собирать грибы в Ляэне-Вируском уезде в парке Лахемаа и возле карьеров, например, в Мяннику. В Северной Эстонии грибов обычно мало. "В последнее время в Эстонии много лисичек, которые растут даже зимой, если на улице плюсовая температура. Я, например, собирал лисички и в январе, и феврале, когда не было снега", — говорит Кууло Каламеэс. По его словам, особенно много грибов в Эстонии всегда было на островах.

Поделиться
Комментарии