Мария Дерлыш, урбанист

Maria Derlõš

В убеждениях ссылаюсь на официальную общеизвестную и научно доказанную информацию. Во-первых, на то, что учитывая, что родителям 50+ они являются уже в группе риска. Во-вторых, что если даже они соблюдают все меры предосторожности максимально, то не факт, что их коллеги, с которыми они находятся вместе в одном оупен-офисе, также серьезно относятся к ситуации. Важно также понимать, что хоть государство и работодатель обязаны обеспечить безопасные условия для работы, то в первую очередь каждый сам несет ответственность за свое здоровье. Поэтому лучше брать ответственность в свои руки и беречь себя и тем самым окружающих, минимизируя физический контакт. Ведь опыт других стран показывает, что это самый эффективный способ. Чем раньше это начать делать, тем раньше мы преодолеем этот вирус. И последний козырный аргумент — береженого и Бог бережет.

Анастасия Морковкина, экс-форвард сборной Эстонии по футболу

Anastassia Morkovkina (JANA, märts 2019)

Моя мама, конечно, мнительная по каждому поводу, но старшее поколение пережило уже так много всего, что им, кажется, ничего не страшно! Они очень хорошо помнят вспышку оспы в 59-60 году в Москве и области. Когда люди действительно умирали от непонятного заболевания. Здесь все-таки известно, что это пневмония и что проявляется она в основном у людей с ослабленным иммунитетом. Хотя и не только у них, конечно. Моя мама живет одна в Нарве, гуляет с собакой, ходит в магазин и постоянно моет руки все эти годы. Особо не боится, но очень внимательна ко всему! И убеждать ее в чем-то еще дополнительно не надо.

Наталья Инно, многократная чемпионка Эстонии по художественной гимнастике

Natalja Inno

Сейчас трудное и непривычное для всех нас время. Но каждый из нас может помочь остановить распространение коронавируса и позаботиться о своём здоровье. Скажу то, что говорю всем: оставайтесь дома, не выходите из дома без особой необходимости. Именно сейчас лишний раз выйти на улицу, в магазин или аптеку — не очень хорошая идея. Это очень важно — ограничить контакты с другими и оставаться дома. Ради вашего здоровья и благополучия родных, близких, друзей и знакомых. Давайте беречь друг друга и начнём с себя самих — оставайтесь дома. Лично про себя могу сказать, что наша семья помогает бабушке мужа, принося ей домой продукты питания и общаясь по телефону. Мои родители заботятся о другой бабушке, тоже общаясь и настаивая на том, чтобы она оставалась дома.

Алена Кордончук, учитель эстонского языка

Aljona Kordontsuk

У меня не советы, а эмоциональные призывы! ”Папа, увидишь ты своих друзей летом, никуда не денутся. В крайнем случае можешь позвонить! Звонишь же во Францию и Исландию!” ”Папа, на кладбище сейчас ехать не нужно, самим бы там не оказаться!” ”Папа, ты уже не мальчик, посиди пожалуйста, я сама в магазин схожу”.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии