Машинист Артур Лоренс написал в соцсетях, что ему сообщили о возможных препятствиях уже в начале рейса. Первый ”сюрприз” в виде двух деревьев ожидал его между станцией Вастсе-Куусте и остановкой Валгеметса. Лоренс с другим машинистом Таави Лаатсом вышли, чтобы убрать препятствие. Один пожилой пассажир им помог.

Следующее препятствие не заставило себя долго ждать, и теперь свою помощь машинистам предложили еще трое пассажиров. Через несколько километров ситуация повторилась, а потом снова, покуда перед поездом не возникло препятствие, с которым своими силами уже было не справиться.

Лоренс сообщил о ситуации в центр управления движением, но там помощи предложить не смогли. ”Часть государственных дорог была закрыта для движения, силы RMK были брошены на шоссе для вызволения попавших в ловушку автомобилистов”, — поясняет мужчина. Тогда он обратился к пассажирам с просьбой обзвонить знакомых и узнать, нет ли у кого возможности распилить оказавшееся на путях дерево. ”Я и сам позвонил всем своим проживающих в Северной Эстонии знакомым, но кого-то не было дома, у кого-то не было пилы. Оставалось только ждать”.

Как бы то ни было, через какое-то время он увидел со стороны леса свет четырех фонариков. Выяснилось, что ехавшие на поезде брат и сестра позвонили своей маме, а ей в свою очередь удалось найти четырех человек, у которых были электропилы и которые смогли поспешить на помощь. Это были жители близлежащих хуторов. С ними была девочка Ранели, которую они не захотели оставлять одну в доме, оставшемся из-за стихии без электроснабжения. Также из леса к поезду вышел пожилой мужчина, который услышал о застрявшем и нуждающемся в помощи поезде от работников железнодорожной станции.

Когда с деревом было покончено, Лоренс попросил мужчин с пилами доехать с ними до Койдула, поскольку понимал, что дальше будут еще деревья. ”Они сразу согласились. Один из них побежал домой и вернулся на машине, чтобы снабжать нас на станциях и потом отвести всех обратно в Койдула. Пожилого мужчину мы отпустили домой. ”

Лорентс говорит, что очень благодарен Индреку, Райто, Маргусу и Раулю, благодаря которым удалось доставить пассажиров на место в целости и сохранности.

По словам руководителя отдела безопасности железной дороги Мариуса Куппера, подобный случай в его более чем 20-летней практике первый. ”Никто не смотрел, сколько время и какая на улице погода. Они просто поспешили на помощь, чтобы помочь. Это очень трогательно”, — говорит он. Он добавляет, что специальные бригады вчера тоже работали, но нагрузка была очень большая, так что на оказание помощи этому конкретному поезду ушло бы намного больше времени.

Поделиться
Комментарии