"Кому-то может показаться, что политический экстремизм бес- корыстен, что все эти робингуды, донкихоты и каховские питаются манной небесной и пьют исключительно росу с листа. Но так ли это? Классический местный пример — создатель маргинального Таллиннского союза российских граждан экстремист Петр Михайлович Рожок, публично похвалявшийся тем, что его депортация из Эстонии обошлась государству как минимум в полмиллиарда долларов, потерянных на российском нефтяном транзите. В Москве депортированный Рожок присосался к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Либерально-демократическая партия России оплачивала его текущие расходы, включая оплату недешевой московской квартиры".

<…>

"Долгое время Заренков числился в помощниках "вечного" мэра Маарду Георгия Быстрова, пока в 2006 году неожиданно не стал председателем Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ). При Заренкове ОНПЭ сменила свое название на Конституционную партию Эстонии — КПЭ. Аббревиатура ничего не напоминает?

В 2006-2007 годах Заренков, будучи председателем партии, принимал активное участие в организации "бронзового" противостояния. Весной 2007 года партия потерпела сокруши- тельное поражение на парламентских выборах, а в апреле произошли знаменитые "бронзовые" беспорядки. Ближайшие соратники Заренкова Дмитрий Линтер, Максим Рева и Марк Сирык были арестованы. Андрей Алексеевич ареста избежал, от председательства в партии освободился и целиком отдался работе во Всемирном совете российских соотечественников.

После смерти последнего Героя Советского Союза в Эстонии Арнольда Мери Заренков возглавил антифашистский комитет, ныне трансформировавшийся в эстонское подразделение всемирного движения "Мир без нацизма", существующего на деньги российского фармацевтического магната Бориса Исааковича Шпигеля. Движение "Мир без нацизма" и Шпигель стали отличной заменой фестиваля "Виват, Россия!". Сегодня Андрей Заренков и Максим Рева успешно доят российского миллионера. Их бизнес основан сразу на двух священных коровах — холокост евреев в годы Второй мировой войны и победа Советского Союза над фашистской Германией. То и другое сомнению не подлежит, посему борьба с фальсификацией истории и проявлениями неофашизма стала прибыльным бизнесом для псевдоэкстремистов.

Ныне Андрей Алексеевич Заренков является общественно значимой фигурой, чье мнение по разным вопросам охотно цитируют в средствах массовой информации не только в Эстонии и России. И лишь мэр Маарду Георгий Быстров, сменивший Заренкова во Всемирном совете российских соотечественников, позволяет себе повышать на него голос и как мальчика отчитывать за мелкие провинности, причем публично. Только перед Быстровым антифашист Заренков стоит навытяжку и оправдывается тихим голосом.

В активе Андрея Заренкова журнал российских соотечественников Прибалтики "Балтийский мир", который редактирует из-за границы невъездной в страны Шенгена кузен Дмитрий Кондрашов. Периодичность журнала — один номер в два месяца. Годовая подписка на журнал стоит 72 доллара США. Несложный подсчет показывает, что цена одного номера в подписке составляет 12 долларов. Годовая подписка в 2012 году будет стоить уже 75 долларов, т.е. 12,5 долларов за экземпляр. Всего на издание и развитие журнала запрошено 1 300 000 долларов США. В пересчете на экземпляры это составляет 104 000 экземпляров. Согласно официальным данным в Эстонии один раз в два месяца распространяется 1112 экземпляров "Балтийского мира" весом примерно по 0,24 кг каждый. В таком случае вес перемещенного внутри Эстонии тиража должен был бы каждый раз составлять ≈ 265 килограммов. Однако по заслуживающим доверия данным, в стране в январе 2011 года перемещено 216 кг груза, т.е. ≈ 900 экземпляров декабрьского 2010 года номера, в марте — 165 кг, т.е. 690 экз., в мае — 153 кг, т.е. 640 экз., в июле снова 165 кг, т.е. 690 экз.

"Недовес" в январе составил ≈ 204 экземпляра "Балтийского мира", что составляет 2.448 долларов США. В марте и июле не довезли до Эстонии по ≈ 414 экземпляров, что в сумме составляет 828 номеров или 9.936 долларов США. Приплюсуем сюда недополученные в мае ≈ 464 номера или 5.568 долларов США. Итого: усушка, утруска и недовес журнала только в первой половине 2011 года составили ни много ни мало 17.952 доллара США.

Даже если учесть, что часть адресатов получает журнал не почтой, а из рук в руки, то и тогда недобор получается внушительный. Так, на Союз славянских просветительных и благотворительных обществ с каждого тиража списывается 10 экземпляров, на деле выделяется только пять. Профком "Кренгольма" должен получать по 8 номеров с тиража, а в этом году получил один раз 10 экземпляров. Левая партия Эстонии по отчетам получает 22 экземпляра с тиража, но в этом году получила всего 5 экз. "Ночной дозор" должен получать по 20 экземпляров с тиража, а получил только 5 и всего один раз. "Молодое слово" — по 30 экземпляров с тиража, а получили два раза по 10 экз. "Русский клуб" в Тарту с четырех тиражей вместо списанных на него 480 экземпляров получил только 352 экз. На "Содружество ветеранов и пенсионеров Кохтла-Ярве" списывается по 42 экземпляра с тиража, но получено один раз в январе всего 10 экз. На никому неизвестное объединение соотечественников "Народная инициатива" в Маарду (получатель на домашний адрес некто Вольников) списывается по 127 экземпляров с каждого тиража.

По признанию главного редактора "Балтийского мира" Дмитрия Кондрашова, Максим Рева один из самых талантливых его учеников. Рева, получающий с тиража "Балтийского мира" по 20 экземпляров, также принимает активное участие в движении "Мир без нацизма". Именно с подачи Ревы в прессе широко рекламировался упоминавшийся выше антифашистский пикет в Синимяэ. В финале пикета державшийся в сторонке Максим Рева давал интервью "Голосу России". Словно в насмешку из "голоса" прислали молодую даму, не говорящую по-русски. Сбивчивые и путаные речи Максима Ревы ей так же путано переводили на английский. Стоя на одной ноге, она изо всех сил пыталась понять "антифашистский" пафос Ревы.

Удивления достойно, на какое худосочное мероприятие были списаны денежки Бориса Шпигеля! И ведь как потом выяснилось, не со всеми привлеченными к пикету лицами Рева поспешил расплатиться. После кормежки в Йыхви кто-то расписался в таинственной ведомости у Ревы, а кто-то и нет. Про кого-то, как про Юрия Мишина вообще забыли.

Однако техническое сопровождение (микрофоны, усилители, звуковые колонки) Рева заказать не забыл. Хотя зачем они были нужны в Синимяэ, точнее на обочине дороги у кладбища в Вайвара? Напротив чистое поле, движения никакого, пешеходов нет даже случайных, а покойникам все равно есть звук или нет его. Правда, специалист, которого якобы наняли вместе с аппаратурой, почему-то в Синимяэ не приехал. По пикету поползли тревожные слухи, мол, аппаратуру на выезде из Таллинна задержала Полиция безопасности.

Поделиться
Комментарии