По словам Вяхи, президент ограничился лишь лозунгами, не пояснив, что он имеет в виду под наведением порядка.

"Боюсь, например, представления о том, как выглядит приведенное в порядок государство у Андруса Ансипа, Урмаса Рейнсалу, Эдгара Сависаара и Свена Миксера отличаются. Как они отличаются и от моих. И ведь нельзя сказать, что нынешнее правительство своими решениями и шагами сознательно создает государство, в котором нет порядка; оно ведь наверняка думает, что наводит в государстве порядок", — пояснил Вяхи.

Вяхи предложил свои пять советов, как навести в государстве порядок:

1. Политическая система Эстонии слишком сконцентрирована на партиях и не считается с интересами народа и потребностями государства. Нужно изменить систему управления и перейти на частично мажоритарный принцип, который дает избирателю четкую связь с конкретным депутатом Рийгикогу.

2. Госбюджет на самом деле находится в равновесии только благодаря средствам из фондов ЕС. На повестке дня должен быть быстрый экономический рост. Нужно снова сконцентрировать повестку дня вокруг ”Эстонии, которая справляется со своими нуждами” (IME — ise hakkama saav Eesti).

Но это будет означать очень основательную инвентуру наших приоритетов и ясные решения относительно того, в чем наша сила и каковы наши предпочтения, а также того, как они могут помочь нам справиться со своими задачами самостоятельно.

3. Государственные дела нужно вести более рационально и дешево. Это не просто лозунг, мол, ”чиновников слишком много”. Число чиновников спокойно можно вернуть на уровень 1997 года, когда тоже казалось, что их слишком много.

Но важнее сейчас — смело решить, что именно в небольшом государстве нужно делать иначе, и здесь я бы поддержал предложенную Юри Райдла Реформу ведения государственных дел.

4. Проблема с народонаселением. Очевидно, молодежь и дальше будет уезжать на Запад, поэтому крайне важно ускорить экономическое развитие Эстонии и повысить качество и уровень жизни, что помогло хотя бы затормозить процесс миграции.

Потребность в иностранной рабочей силе неизбежно растет, и мы могли бы попытаться договориться, что можно было бы предпочесть приезжих работников из тех регионов, которые ближе нам по культуре и религии.

5. Если государство в порядке, то это означает, что у него корректные отношения со всеми соседями: и в области политики, и в экономике, и в культуре. Также граница такого государства зафиксирована четкими соглашениями. Сегодня это нуждается в прорыве на политическом уровне.

Поделиться
Комментарии