"Государство может применять пенитенциарные санкции, если человек умышленно заражает других людей. Если подумать о большом числе людей, которые попадут под карантин, то, разумеется, в интересах государства, чтобы люди понимали, что это реальная обязанность, что с ночи на вторник у людей начнут брать подписку на соответствующем уведомлении. Значит ли это, что теперь начнется массовый контроль и патрулирование у домов? Не значит", — рассказал Рейнсалу о том, как можно гарантировать соблюдение карантина.

Закроются ли магазины, можно ли будет поесть в ресторане?

"Вчера мы занимались приведением в действие введенных вчера [в субботу] ограничений, чтобы они не остались просто на бумаге. Обсуждается ли возможность ограничений в будущей перспективе? Скажу честно, что обсуждается. Сегодня [15 марта] день подготовки, а завтра утром кризисная комиссия соберется снова, и мы будет их рассматривать. Будут ли еще какие-то дополнительные ограничения для деятельности внутри государства, я точно не скажу. Если они будут приняты, то общественность проинформируют", — сказал Рейнсалу.

Рейнсалу подчеркнул, что наказывать людей за то, что они не сможет попасть на работу из-за введенных ограничений, негуманно, как он уверен, неправомерно.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии