Яппинен сказала Delfi, что будучи долгое время в стороне от большой политики, она все-таки следила за происходящим как в политике, так и в партии.

"Я считаю, что каждая организация на разных этапах нуждается в различных руководителях и различных тактиках. Центристской партией очень долго руководил один человек, и на сегодняшний день изменилась как сама партия, так и эстонский политический ландшафт, и если Центристская партия хочет здесь выжить и чего-то добиться, то прежде всего важно найти внутреннее равновесие и показать остальным сотрудничество с другими партиями. Иначе успешно оставаться в политике долго не получится", — обосновала Яппинен свой выбор.

Яппинен добавила, что на самом деле ее кандидат — Кадри Симсон, но поскольку ее кандидатура уже представлена, ей нет смысла делать это во второй раз.

Почему Яппинен представила именно Энна Ээсмаа и Тоомаса Витсута, она объяснила тем обстоятельством, что в партии нужно найти мир и равновесие и что наличие большего количества кандидатов даст возможность для более широкого обсуждения.

"Энн Ээсмаа — долговременный член правления и вице-председатель партии, я знаю его долгие годы, и он действительно настоящий дипломат и авторитет в обществе. Его личность способна привлечь людей и членов партии разного возраста и разных национальностей", — сказала Яппинен.

"Тоомаса Витсута я знаю с 1995 года и, разумеется, у нас было довольно тесное сотрудничество, когда я работала в горуправе. По моему мнению, он сильный лидер, и Тоомас руководил горуправой около 10 лет и делал это уверенно. Его опыт в столице способствует сохранению власти там, и он известная персона, которую уважают сами однопартийцы и другие партии", — продолжила она.

Говоря о нынешнем председателе партии Эдгаре Сависааре, Яппинен сказала, что она знает его долгие годы и лично не имеет ничего против него.

Яппинен, которая была вице-мэром и советником Сависаара, признала, что зная управление партией и городом изнутри и учитывая тот факт, что Сависаар в действительности уже долгое время был в стороне от руководства, она считает, что ни один человек не способен делать оба дела.

По словам Яппинен, было бы абсолютно нормально и достойно уважения, если бы Сависаар стал почетным председателем партии.

Поделиться
Комментарии