Праздник в честь дня основания Кадриорга проводится Кадриоргским художественным музеем и Парком Кадриорг уже в 16-й раз. Помимо основных устроителей в мероприятиях участвуют и другие музеи, расположенные в исторических зданиях дворцово-паркового ансамбля: Дом-музей Петра I, Музей Миккеля, Музей Вильде и Кадриоргский детский музей Мииямилла.

Программа мероприятий начинается с 11 часов утра и продлится до самого вечера. Гостей ждут экскурсии по парку, лекции, выставки, концерты и танцевальные представления. Для юных друзей Кадриорга подготовлены увлекательные игровые программы и творческие мастерские, а также цирковое представление.

В Кадриоргском дворце и его окрестностях пройдет традиционное мероприятие ”Игры в дворцовом саду”. День завершит праздничный концерт классической музыки в парадном зале Кадриоргского дворца.

День рождения Кадриорга традиционно отмечается 22 июля, поскольку именно в этот день, в 1718 году царь Петр I вместе с приглашенным из Рима итальянским архитектором Николо Микетти разметили месторасположение будущей летней резиденции. Дворцовый комплекс был назван в честь супруги царя Екатерины I, и носил название Екатериненталь (по-немецки Сatharinenthal, по-эстонски Kadriorg).

На протяжении столетий Кадриорг был жемчужиной в короне многобашенного Таллинна. Миниатюрный летний дворец в стиле итальянского барокко, окруженный по образу Версаля регулярным парком с фонтанами, живыми изгородями и цветниками, был излюбленным местом отдыха как для коронованных особ и аристократии, так и для простых горожан.

Сегодня парк и расположенные на его территории музеи предлагают разнообразные возможности приятного и культурного времяпровождения ля людей всех возрастов. Через два года, в 2018 году Кадриорг отметит свой 300-летний юбилей, подготовка к которому уже идет.

Юбилейные мероприятия могут поддержать все, кому небезразличен Кадриорг, сделав пожертвование в Фонд Кадриорга при Эстонском Национальном Фонде культуры.

Программа мероприятий в честь Дня рождения Кадриоргского дворцово-паркового ансамбля KADRIORG 298 опубликована на сайте музея.

Поделиться
Комментарии