По словам Лийк, во время поездки в Москву она не почувствовала, что народ сдался. "Протестная энергия меняется и преображается, но никуда не исчезает", — подчеркнула Лийк в передаче ЭТВ "Foorum".

Партии, как заметила Лийк, осознают, что у них появились конкуренты: "Заледенелый ландшафт начинает подтаивать".

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер отметил в той же передаче, что в парламентской республике нормально, когда оппозиция является парламентской: "Применительно к России мы говорим об уличных протестах".

Миксер признал, что в Москве и Петербурге преобладают антипутинские настроения и веет свежестью, однако это не всегда отражает то, что происходит в более отдаленных регионах. По мнению Миксера, гораздо более важный вопрос заключается в том, что будет, если Путин не продержится на посту до окончания своего президентского срока.

„Путин — не обычный политик, он еще и крупный бизнесмен, — отметил председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон. — Утверждается даже, что он может являться одним из богатейших людей в мире  — через контрольные механизмы, касающиеся сырьевых компаний".

Еще одна участница обсуждения — главный редактор еженедельника "День за днем" Евгения Гаранжа — сказала, что на личном уровне сейчас очень хорошее время для улучшения отношений между Эстонией и Россией, так как люди в Эстонии поняли, что Россия — это не только Путин и его команда. В то же время Гаранжа отметила, что на официальном уровне наши отношения очень непросты.

Поделиться
Комментарии