Например, недавно в Рийгикогу прошла беседа, в ходе которой член социал-демократической фракции Яан Ыунапуу спросил у министра финансов Юргена Лиги, на каких основаниях в бюджете определена сумма, выделенная на закупку гораздо меньшего количества книг в национальные библиотеки, чем раньше, пишет Таранд.

Лиги ответил, что, к счастью, министр финансов и не должен все обосновывать. "Самый умный ответ, который я могу дать: значит эти книги толще, чем предыдущие, а может и нет", - сказал Лиги.

По мнению Таранда, это прекрасно демонстрирует, что с каждым годом как в законопроекте, так и в объяснительной записке все меньше доходчивой информации. Объем объяснительной записки с каждым годом уменьшается, например, в 2009 году она занимала 649 страниц, а в 2013 - 258. "Если тенденция продолжится, то можно предположить, что вскоре правительство вообще не будет затруднять себя написанием объяснительной записки", - считает Таранд.

"Уважаемые депутаты, попавший на ваши столы государственный бюджет - ерунда, его необходимо соответствующим образом обозначить и вернуть правительству, а не пытаться его "рассматривать" с важным лицом, когда отсутствует малейшая возможность определись, почему цифры в этой ерунде именно такие", - сказал Таранд.

Поделиться
Комментарии