"За последнее время мы не особенно быстро росли. К нам пришло немало людей, однако с некоторыми мы расстались", — сказал Прийсалу в интервью BNS.

Численность членов союза сейчас исчисляется восемьюдесятью, но в деятельность организации вовлечены почти 150 человек.

В Союз киберзащиты можно вступить так же, как и в Кайтселийт, однако по собственной инициативе к новой организации присоединились только отдельные люди, в основном пополнение рядов происходит за счет друзей и знакомых.

Как считает Прийсалу, особенно ряды Союза разрастись и не могут, поскольку всего в Эстонии специалистов соответствующего профиля насчитывается около 300 человек.

Если обычные ополченцы по выходным собираются на тренировки в лесу, то кибер-ополченцы свои учения проводят в закрытых помещениях. Еженедельно проводятся тренировки, а более крупномасштабные учения раз-два в год.

Обычным ополченцам государство предоставляет необходимое снаряжение, а кибер-ополченцы ждут от государства обеспечение виртуального "полигона".

По словам Прийсалу, инициатива Эстонии по созданию своего Союза киберобороны привлекла внимание в мире и нашла своих последователей. Например, подобные подразделения уже созданы в национальной гвардии США.

Поделиться
Комментарии