Весной этого года Йыхвиское волостное управление представило министру окружающей среды ходатайство о передаче в муниципальную собственность озелененной территорию между виадуком и стадионом, которая сейчас принадлежит государству, — всего 18138 квадратных метров. Землю попросили из-за введенной на территории в 2005 году детальной планировки, согласно которой на этом месте должен быть построен парковочное здание.

В письме также указывалось, что 70 процентов этой земли предназначено для транспорта и 30 процентов — для коммерческих целей. В парковочном доме должны были появиться торговые боксы. Месяц спустя Земельный департамент сообщил, что представит правительству республики проект распоряжения, которым будет отказано в передаче участка земли в муниципальную собственность, "так как необходимая для организации коммерческой деятельности земля не является землей, необходимой для выполнения задач и развития единицы самоуправления". После этого волостное управление объяснило департаменту, что образование коммерческих площадей в парковочном здании будет способствовать появлению новых рабочих мест, и сочло, что "стимулирование и содействие коммерческой деятельности должно быть интересом любого самоуправления, но прежде всего — государства".

Правительство в своем распоряжении отметило, что самоуправлению для выполнения его задач и на его развитие предоставляется та земля, владение которой самоуправлению напрямую необходимо и вследствие неимения которой самоуправление не сможет в полной мере выполнять установленные для него законом задачи. Правительство также ссылалось на обстоятельство, что действующая программа развития не предусматривает строительство самоуправлением здания в городе Йыхви.

Йыхвиский волостной старейшина Тауно Выхмар сообщил "Северному побережью", что волость решила обратиться в суд, так как чувствует, что государство пытается таким решением препятствовать развитию самоуправления.

До сих пор не известно случаев, чтобы какое-либо самоуправление обжаловало в суде решение правительства об отказе от выдачи в муниципальную собственность государственной земли.

Остро критикуют правительство и городские власти Нарвы — за то, что государство скупится выдавать самоуправлениям свои участки земли. Весной этого года с этим вопросом обратились даже к премьер-министру и Министерству окружающей среды, откуда получили формальные ответы.

"Министерство окружающей среды ответило, что занятие предпринимательством не входит в число прямых обязанностей самоуправления. Мягко говоря, идиотский ответ. Если самоуправление скажет, что оно не будет заниматься развитием предпринимательства, то на что оно будет жить и как сможет развивать местную жизнь?" — спрашивает мэр Нарвы Тармо Таммисте.

Нарвские городские руководители также взвешивали возможность судиться с государством относительно земельного вопроса, однако их планы охладило состоявшееся около месяца назад обсуждение в Министерстве экономики и коммуникаций, куда были приглашены представители крупнейших самоуправлений Ида-Вирумаа. Там обсуждался вопрос о целесообразности создания уездной крышевой организации, которая занялась бы решением этих земельных вопросов.

Поделиться
Комментарии