Даже 20-процентрным повышением зарплаты невозможно остановить отток врачей, и особенно медсестер, за границу, утверждает Мардна.

Если эстонские врачи и медсестры будут получать столько же, сколько их коллеги в Скандинавии, зарплаты медработников станут слишком радикально отличаться от уровня зарплат всех остальных работников.

"Тогда в обществе возникнет беспокойство и недопонимание, почему люди одной профессии получают зарплату на мировом уровне, а другие нет“, - говорит Мардна, и приводит в пример низкие зарплаты врачей и спасателей.

По его словам, невозможно решить проблему вырыванием из общего контекста одной профессии. Мардна напоминает, что во времена пребывания на посту министра Марко Померантса, договорились, что зарплата врачей могла бы быть в два раза выше средней по стране. "Эта договоренность на сегодняшний день достигнута“, - утверждает врач.

Если средняя зарплата врачей в 2011 году составляла 1704 евро, то средняя по стране в то же время была 792 евро. Зарплата норвежских врачей почти в пять раз выше, чем эстонских.

Если государство станет богаче, повысится и финансирование здравоохранения

По словам Мардна, мы не имеем морального плана сравнивать себя со странами, которые производят в четыре-пять раз больше на душу населения и могут себе позволить больше вкладывать в здравоохранение. Если же сравнивать Эстонию со странами с таким же уровнем жизни, то все выглядит очень даже хорошо.

"Если государство станет богаче, то улучшится и все остальное. Я не вижу решения в ближайшие годы. Единственной возможностью может быть то, что пообещал премьер-министр – чтобы Эстония вошла в пятерку богатейших стран. Если мы окажемся даже в десятке лучших, то ситуация уже исправится“.

По словам Мардна, проблему не решит и отделение от больничной кассы средств больничного страхования, потому что деньги тогда нужно будет брать из других источников. „Объем денег в государстве, которые мы можем использовать, останется тем же. Этот вопрос можно решить только в том случае, если количество средств возрастет“, - считает врач.

Решение проблемы запоздало

По словам Мардна, бедное государство не может жить по модели богатой страны. "Мы можем требовать чего угодно, но с организацией медицины мы опоздали на 10-15 лет“, - утверждает врач.

"Все проблемы проистекают от того, что если в Советском союзе деньги выделялись из системы, чтобы обеспечить медицинскую помощь людям, то теперь человек стал средством системы, приносящим ей деньги“.

Мардна говорит, что в некоторых государствах обсуждается возможность перевести больницы обратно на бюджет. "Но нам в середине 90-х сказали, что конкуренция сделает нам всем лучше. Пусть теперь те, кто утверждал это, объяснят нам, почему их бизнес-модель не работает“, - критикует Мардна.

По его оценке, забастовка работников здравоохранения не принесет ничего. "Может быть, наведет на мысль о том, что имеющиеся ресурсы нужно использовать более рационально“.

Поделиться
Комментарии