По словам председателя Центристской партии Юри Ратаса, правительство под его руководством ни в коем случае не будет менять вектор внешней политики и политики безопасности.

Ключевым вопросом на данный момент является то, смогут ли центристы, соцдемы и IRL договориться и править далее единой командой, не пряча кулаки по карманам.

По данным издания, коалиционный договор будет коротким. Будут заключены соглашения по тем вопросам, по которым они могут быть заключены, «бескомпромиссных» для одного или нескольких партнеров по коалиции тем пока касаться не будут. Такого договора, как сейчас, когда все прописано до последней запятой, не будет. Документ будет представлять собой соглашение по основным вопросам, которое в случае необходимости можно будет дополнять.

По заверению Ратаса, если он будет формировать правительство, то направление экономики и предпринимательства станет более активным, и новое правительство осмелится найти ключевым проблемам новые решения.

Если, по мнению реформистов, теперь к власти придет левое правительство, то, по заверению Ратаса, речь идет о перевороте в среде обитания, экономике и предпринимательстве.

«Несомненно, это политическая перемена в Эстонии в том направлении, что,если говорить о региональной политике, то будем обсуждать решение жилищного вопроса населения, то есть жилищного фонда», - сказал Ратас.

Поделиться
Комментарии