Этим соглашением потерпевший Ильдар и подозреваемый Вейко Треуманн подтвердили, что согласны с прекращением уголовного производства и договариваются о возмещении нанесенного преступлением ущерба.

В августе Delfi написал о том, как шеф-повар ресторана Platz (OÜ Titaaner) Треуманн, заподозрив 18-летнего Ильдара в краже рыбы, избил его, вволю поиздевался над ним, после чего парня уволили по статье об утрате доверия.

Ильдар — учащийся Таллиннского училища бытового обслуживания — рассказал тогда порталу, как начальник толкнул его головой об стену, потом крепко схватил за руку и велел поварам принести нож. "Он взял его и, нацелившись на мою руку, произнес: "Сейчас ты узнаешь, что с ворами делают. Без пальцев будешь ходить". Мне удалось оттолкнуть нож, никаких моих объяснений о том, что я ничего не крал, начальник слушать не захотел", — вспоминал Ильдар.

"Заявление о краже в полицию я не писал", — заявил Delfi Вейко Треуманн. Зато его написал Ильдар. Полиция подтвердила, что для выяснения обстоятельств возбуждено уголовное делопроизводство по статье Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за применение физического насилия.

А еще Ильдар, чтобы восстановить свое доброе имя, пошел в Комиссию по трудовым спорам. "Мы с юристом доказали, что уволили меня незаконно, — сказал Ильдар. — Работодатель же ничего не доказал. Так что статью об утрате доверия с меня сняли, и за незаконное увольнение работодатель выплатил компенсацию — на руки я получил 495 евро".

Интересно, что в начале сентября пресс-служба ресторана Platz сообщила Delfi, что трудовые отношения с шеф-поваром Вейко Треуманном прекращены. Но не по причине избиения им своего подчиненного.

"Вейко Треуманн и работодатель договорились о расторжении трудового договора уже ранним летом этого года, — свидетельствовала пресс-служба. — Окончание трудовых отношений не связано с опубликованными в прессе непроверенными и не отвечающими действительности данными о применении насилия в отношении бывшего работника Ильдара".

Как видим, "данные о применении Треуманном насилия" оказались вполне "отвечающими действительности".

Об этом говорит и мировое соглашение. Ильдар комментирует свое согласие подписать его так: "Я согласился только из-за того, что мне просто надоело с учебы срываться постоянно то в полицию, то к юристу. Это очень мешало учебе, хотя моя классная руководительница и относилась к ситуации лояльно. Кроме того, я понимаю — у Треуманна маленькие дети. А учит таких, как он, и наказывает сама жизнь".

По соглашению, Вейко Треуманн обязуется, если впредь доведется общаться с Ильдаром, вести себя вежливо и уважительно, удерживаясь от насилия. Он должен возместить Ильдару моральный урон в размере 2000 евро.

В документе о заключении соглашения зафиксировано, что уголовное производство может быть возобновлено, если Треуманн не выполнит все условия. По словам Ильдара, деньги он выплатил практически сразу.

Поделиться
Комментарии