Были озвучены взгляды СГТ на управление городом и отличные от партийных способы решения вопросов. "Вместе с тем вызываем мэра на на публичные дебаты. Особенно интересуют предложения мэра о том, на какие деньги будет содержаться бесплатный городской транспорт в отдаленной перспективе," — сказал Карли Ламбот, представитель СГТ.

По словам Ламбота, Таллинну необходим аполитичный мэр и более открытое и близкое к гражданам правление. "Мэром мог бы быть нанятый по результатам конкурса управленец высшего класса, который мог бы провести реформу управления вместе с директорами и городским собранием, в чьих руках сосредоточилась бы реальная власть," — рассказал Ламбот.

По словам Эрика Веста, общие планировки должны смотреть в будущее, учитывать передвижение населения и обеспечивать доступность общественных услуг (втч. детские сады, школы, удобный и быстрый общественный транспорт). "Поскольку социальная сеть города развивается с отставанием, нужно использовать экспертные оценки, которые обеспечат сбалансированное развитие города," — пояснил Вест.

Брит Кербо подчеркнула, что темы, связанные с детьми, должны учитываться при составлении городского бюджета в первую очередь. "По сравнению с бюджетом ранних лет сокращены расходы на инвестиции в детские сады, клубы по интересам и департамент спорта и молодежи. В то же время расходы на пропаганду и Таллиннское ТВ достигают уже 5 миллионов евро," сказала Кербо. Также Кербо предложила создать понятную и контролируемую систему очереди в детские сады. По словам Кербо, руководители школ не должны назначаться в результате закулисных решений партаппарата, решающим должен стать голос попечительского совета школы.

Избирательный союз Свободный гражданин Таллинна создан по инициативе НКО Свободный Гражданин Отечества (MTÜ Vaba Isamaaline Kodanik (VIK). Он включает различные гражданские объединения и свободных граждан.

Поделиться
Комментарии