”Ремонтные работы распланированы таким образом, что четыре дня в неделю (Пн, Ср, Пт, Вск) железнодорожное сообщение будет осуществляться в полном масштабе, а три дня в неделю (Вт, Чт, Сб) дневные поезда на отрезке Вягева-Йыгева или Вягева-Тарту заменят автобусами. При этом утренние и вечерние рейсы по-прежнему будут обслуживаться поездами на протяжении всем пути”, — сказала руководитель по коммуникациям и маркетингу Elron Май Вахтрик. ”По вторникам, четвергам и субботам частично обслуживаться автобусами будут рейсы, которые выходят из Тарту между 14.00 и 19.00 (нр 213, 015, 215, 017, 217) и из Таллинна между 12.00 и 18.00 (рейсы нр 012, 212, 014, 214, 016). В остальное время будут курсировать поезда”.

По словам Май Вахтрик, они примут во внимание неудобства для пассажиров и снизят цены на эти выезды. ”Например, полный билет по маршруту Таллинн-Тарту на этих рейсах будет стоить 5,50 евро, кроме того, конечно, будут действовать и другие скидки”, — объяснила Май Вахтрик.

Из-за грядущих ремонтных работ изменятся расписание на машрутах Таллинн-Тарту, Тарту-Валга, Тарту-Койдула-Пиуза и Таллинн-Аэгвийду, небольшие изменения затронут маршрут Таллинн-Пяэскюла и вечерний график в юго-западном направлении. Кроме того, не во всех случаях можно будет доехать напрямую из Таллинна в Валга-Койдула и обратно. Как в Тарту, так и в Таллинне будут изменены пути прибытия поездов.

Детальную информацию об изменения в расписании можно найти на сайте Elron.

Для справки:

Остановки автобусов расположены рядом с ЖД-платформами (полный список можно найти на сайте Elron) и отмечены специальными табличками.

Автобус обслуживает все остановки, где останавливаются обычные или экспресс-поезда. Исключением является Педья, где по соглашению с уездом остановку перенесли в Ваймаствере ради удобства пассажиров.

Автобусы являются туристическими, это означает, что в багажное отделение могут поместиться складные детские коляски. Пассажиров с велосипедами Elron просит выбрать рейс, который обслуживает поезд.

Начинающийся 3-го сентября проект реновации железной дороги на отрезке Тапа-Тарту предусматривает капитальный ремонт 57 километров железной дороги. Задачей проекта является обеспечение дорожной безопасности и повышение функциональности этого участка, а также увеличение скоростей до 120 км/ч у пассажирских поездов и до 80 км/ч у грузовых.

В ходе капитального ремонта поменяют всю надстройку железной дороги (балласт, шпалы, рельсы), при необходимости расширят насыпь и увеличат пропускную способность, отремонтируют переезды (смена покрытия, шлагбаумы). При ремонте верхней части железной дороги будут использовать гранитную крошку, железобетонные шпалы с эластичными креплениями рельс и длинные рельсы типа 60E1. Когда эти рельсы сваривают вместе, в результате получается железная дорога с более низким уровнем шума и вибрации. Ремонтные объекты будут ограждены, при необходимости создадут временные переходы.

Работы финансируются из Фонда единства ЕС и будут вестись три года. В 2016-м году в рамках проекта планируют отремонтировать отрезки Тапа-Ныммкюла, Ныммкюла-Тамсалу, Йыгева-Каарепере и Кяркна-Тарту и основную дорогу Ныммкюла-Каарепере. В 2017 году займутся ремонтом Тамсалу-Кильтси и главной дорогой Тамсалу.

Общая стоимость работ составляет 24,9 млн евро.

Ремонт ведет компания Leonhard Weiss RTE AS.

Поделиться
Комментарии