Начиная с осени 2012 года, согласно новому закону об основной школе и гимназии, у каждой основной школы должен быть свой ученический округ, пишет Eesti Päevaleht.

На данный момент в Таллинне существует 15 школ, для которых округом является целый город, по причине чего, например, французский лицей или Таллиннская немецкая гимназия могут выбирать лучших учеников в городе, которые получают столь сильное образование, благодаря углубленному обучению языку, что для них не составляет особого труда попасть гимназию той же школы по окончании основного образования.

Однако начиная с осени 2012 года немецкая гимназия может стать школой, округом обслуживания для которой будет часть района Мустмяэ. Таким образом многие дети из Мустамяе смогут, хотят они того или нет, попасть в школу, где их ожидает углубленное изучение не математики, природоведения или английского языка, а немецкого языка.

"Я не знаю ни одного директора таллиннской школы или человека, связанного с образованием, который хотел бы, чтобы очередной непродуманный план министра Лукаса претворился в жизнь", — говорит директор Таллиннского французского лицея Лаури Леэзи, которых сам не верит, что существующая коалиция сможет протолкнуть этот закон.

Поделиться
Комментарии