Тийна (имя изменено — ред.) одна из нескольких исполнительных руководителей AS Hoolekandeteenused, чья ежедневная работа состоит в заботе о людях с особыми психическими потребностями. Работа включает как руководство работой в зоне ухода, помощь по уходу, так и работу с документацией и отчетами, пишет Eesti Päevaleht.

До сих пор Тийна, как и другие исполнительные руководители могла пользоваться служебной комнатой для отдыха. Но осенью предприятие начнет вносить изменения в организацию работы, в числе прочего служебная комната для отдыха превратится в комнату для клиентов.

До сих пор служебная комната была местом, где работники могли оставлять свои личные вещи и переодеваться. ”Если мы останемся без помещения, то видимо, придется переодеваться в коридоре, где отсутствует всякая приватность”, — заметила Тийна.

По словам директора AS Hoolekandeteenused Лийны Ланно, служебная комната — это препятствующий фактор, который негативно влияет на оказываемые услуги. ”У нас были такие случаи, когда работники целый день сидели у себя в комнате, вместо того, чтобы работать с клиентами”, — сказала она.

Само же изменение спровоцировано планами закрыть старые дома по уходу. Поэтому приходится переустраивать зоны по уходу, что означает и создание новых помещений для клиентов.

”Первой возможностью мы посчитали убрать комнаты для работников и создать зоны по уходу в них”, — сказала Ланно. Она сравнивает работу в доме по уходу с работой в детском саду, где также не предусмотрено, чтоб воспитатель полностью ограничивался от детей.

Ланно также заверила, что возможности работников для отдыха не снизятся. ”Кофейную паузу можно делать вместе с клиентами”, — добавила она. По словам Тийны, паузой для отдыха это назвать нельзя, так как часто подходят подопечные дома по уходу, которые требует к себе внимания.

Кроме отмены комнаты для отдыха, вносятся изменения и в порядок обеда. До сих пор работники должны были помогать клиентам во время обеда, а сами питаться позднее. Теперь же это придется делать одновременно. По словам Тийны, уже были ситуации, когда работники не могли спокойно поесть. ”Я должна защищать свою еду от их посягательств”, — заметила она. В худших ситуациях бывает, что подопечных рвет в их же тарелки.

Поделиться
Комментарии