Как передало во вторник агентство АР, в объявлениях должно было быть напечатано, среди прочего, что "во время Холокоста эстонцы убивали евреев в Эстонии и в других странах".

Объявление призывало всех, кто знает что-либо об укрывающихся от наказания нацистских преступниках, сообщать о них в полицию безопасности Эстонии.

Пресс-секретарь полиции безопасности Хенно Куурманн сказал агентству АР, что полиция попросила рекламное агентство Media House, нанятое Центром Симона Визенталя, не использовать в этом объявлении название полиции и номера ее телефонов.

"Мы не можем запретить печатать объявления, — уточнил Куурманн. — Мы только отметили, что нам не нравится в этом объявлении упоминание полиции безопасности и ее телефона".

По словам Куурманна, в направленном рекламному агентству письме полиция отметила, что будет ошибкой упоминать в объявлении полицию безопасности, которая никому не обещала 10 тысяч долларов в награду за информацию о нацистских преступниках.

В своем письме полиция также подчеркнула, что утверждение в объявлении, будто эстонцы убивали евреев за пределами Эстонии, не доказано.

Руководитель иерусалимского бюро Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф во вторник опроверг упреки полиции безопасности. Он заявил также, что хотел бы узнать от рекламного агентства, каким образом текст объявления попал в полицию безопасности еще до публикации в газетах.

"Это неслыханно, — сказал Зурофф, отметив, что таким образом в Эстонии ограничивается свобода слова, и добавил, что в тексте объявления не было ничего некорректного. — Мы подадим протест".

По словам Зуроффа, инцидент стал печальной иллюстрацией того, что многие эстонцы не в состоянии признать факты и испытать чувство ответственности за участие своих соотечественников в преступлениях Холокоста.

Центр Симона Визенталя сослался на выводы международной комиссии историков, созванной бывшим президентом Эстонии Леннартом Мери и подтвердившей причастность солдат из эстонской полиции к расстрелам евреев в Белоруссии в 1942 году.

Центр в своем пресс-сообщении во вторник объявил, что, поскольку у него имеются дополнительные доказательства правоты комиссии, он со 100-процентной уверенностью может утверждать, что текст объявления безошибочен.

Точно такое же по содержанию объявление появилось на позапрошлой неделе в латвийской ежедневной газете "Neatkariga Rita Avize".

В Эстонии Центр Симона Визенталя предполагал поместить объявление в газетах два-три раза, сопровождая его историческими фотографиями жертв казней евреев в концлагере Клоога под Таллином.

Поделиться
Комментарии