Как заявила на брифинге 5 апреля 2008 года одна из лидеров "Республиканской Партии Грузии" Тина Хидашели, "премьер-министр должен немедленно уйти в отставку, так как делает недопустимые для Грузии заявления, противоречащие позиции грузинских властей", сообщает портал "Новый Регион".

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе, находясь в Эстонии, заявил в интервью газете Postimees, что "Грузия признает независимость Косово, как это сделали ее друзья".

Пресс-служба правительства Грузии опровергла эти слова премьера, заявив, что ошибку допустил эстонский журналист.

Между тем на брифинге Тина Хидашели дала прослушать журналистам интервью Владимира Гургенидзе на английском языке, в котором он действительно заявил о возможном признании Грузией независимости Косово.

Газета Postimees предоставила ту часть аудиозаписи из интервью с премьер-министром Грузии Владимиром (Ладо) Гургенидзе, в которой он заявляет, что Тбилиси признает независимость Косово, после того, как в Тбилиси обвинили Postimees в искажении слов премьер-министра.

В интервью Ладо Гургенидзе заявляет, что на данном этапе Грузия по большей части сконцентрирована на собственных вызовах, хотя "в соответствующее время, мы естественно, признаем Косово". На вопрос журналистов, готова ли Грузия в принципе признать независимость Косово, Владимир Гургенидзе отвечает: так же, как и все наши друзья в настоящее время.

Интервью, которое записал журналист Игорь Таро в Таллинне 29-го марта 2008 года, и которое было опубликовано в 1-го апреля 2008 года, вызвало противоречия в Грузии, так как ранее официальный Тбилиси заявил, что не признает независимости Косово.

Шумиху вокруг интервью подняла "Республиканская Партия Грузии". Депутат Ивлиане Хаиндрава провел пресс-конференцию 3-го апреля 2008 года и со ссылкой на интервью премьер-министра заявил, что возможное признание со стороны Тбилиси независимости Косово принесет плохие результаты для Грузии.

После этой пресс-конференции руководитель пресс-службы премьер-министра заявил, что Ладо Гургенидзе не давал подобной информации и что шумиха результат неточной интерпретации слов премьер-министра журналистом.

Дебаты на эту тему продолжились в политическом ток-шоу "Прайм-Тайм" на канале "Рустави-2" 3-го апреля 2008 года, где депутат от правящей партии "Единое Национально Движение" Гиви Таргамадзе подтвердил, что слова премьер-министра Владимира Гургенидзе были искажены.

"Не думаю, чтобы уровень профессионализма журналистов в Эстонии был высок", — сказал Гиви Таргамадзе.

"Насколько мне известно, премьер Ладо Гургенидзе не владеет эстонским языком", — заявил государственный министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, намекнув на неточность интерпретации слов Владимира Гургенидзе эстонскими журналистами.

"Тут никакая интерпретация не имела место быть. И у меня есть аудиозапись интервью, которую собираюсь распространить", — заявил корреспондент Postimees Игорь Таро в телефонной беседе с "Civil.Ge" 4-го апреля 2008 года.

Поделиться
Комментарии