На фермах Латвии и Литвы чума прогрессирует уже больше года. Однако в Литве зараженных ферм вдвое меньше, чем в Эстонии. В Латвии их численно больше, но очаги заражения расположены более компактно, пишет Eesti Päevaleht.

Это значит, что пока вся материковая Эстония за пару недель стала зоной ограничений, в Латвии и Литве по-прежнему треть земли свободна от запретов. Самая опасная, то есть третья зона быстро разрослась с территории соседей, а обнаруженный на днях очаг заражения в Вырумаа делает эту зону ”красной”.

По словам гендиректора Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртеля, сложно определить причину такого быстрого распространения чумы в Эстонии. Нельзя непрерывно контролировать всех свиноводов. Южным соседям легче уже потому, что двигающийся по восточной границе вирус не затронул крупных мест разведения скота, кроме одного в Литве.

Свиней — на Тоомпеа?

Неопасное для людей заболевание стало одной из главный проблем для Эстонии, поскольку может уничтожить всю свиноводческую отрасль, вследствии чего будет нанесен удар и другим сельскохозяйственным отраслям. Также пострадает экономика и занятость.

По оценке председателя союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, под угрозой около 2000 рабочих мест.

По словам министра здоровья и труда Раннара Васильева, это число не может быть таким большим, так как хлева автоматизированы и рабочих мест в этом секторе не так много, но Касса по безработице готова к обслуживанию новых клиентов.

Все же потеря рабочих мест и налогов неизбежна. Убитые к этому моменту свиньи составляли 5% от всех свиней Эстонии. Председатель объединения свиноводов Урмас Лахт сказал, что свиноводы товарищества (42% от всего рынка) ежегодно перечисляют в казну государства 5-6 млн евро налогов.

В то же время государство непрерывно тратит деньги на борьбу с последствиями чумы. В широком смысле каждому фермеру надо заплатить по 100 евро за каждую убитую свинью. Так что, только на компенсации выделено примерно 1,5 млн евро. К этому еще надо добавить затраты на забой скота.

Еще до начала распространения чумы многие свиноводы закрыли свою деятельность. Сейчас, по оценке Лахе, осталось меньше 80% местных поросят и тенденция снижения продолжается.

В зонах с самыми строгими ограничениями многие мелкие фермеры ищут решение, что делать со своим скотом. Реализовать его нельзя, но в то же время, это может быть единственный источник дохода семьи.

По словам Лахе, уже сейчас в объединении свиноводов более 2000 свиней и с каждой неделей их становится больше. ”Я не удивлюсь, если скоро этих свиней посадят в машины и отвезут на Тоомпеа”, — сказал Лахт.

Скупка свиней со всей округе

Треть хлевов AS Rakvere Farmid попадает в зону с самыми строгими ограничениями. Руководитель HKScan Estonia, содержащего производство в Раквере, Теэт Соорм отметил, что сейчас еще есть возможность распределить животных по разным хлевам и скотобойням. Но если чума доберется до хлевов со свиноматками, то не будет возможности транспортировать животных. Другими словами это положит конец нормальному бизнесу.

Для снижения рисков Rakvere Farmid решили заранее действовать и пытаются выкупить всех свиней, выращиваемых для их нужд, в хлевах в радиусе 10 км, так как фермеры, выращивающие небольшое количество поросят не могут достаточно хорошо защититься от чумы. В то же время Rakvere Farmid не остались не тронутыми, чума добралась и до их фермы.

Соорм заверил, что там снова попытаются выращивать свиней. До сих пор все работники получают зарплату и их обязанность — идеально вычистить хлев. ”Через три месяца ферма должна блестеть, как танцевальный зал”, — заявил Соорм.

Государство выделило на поддержку свиноводов 12,7 млн евро и предлагает дополнительную поддержку тем, кто хочет сменить сферу деятельности.

Свиноводам же кажется единственной надеждой единый план министров сельского хозяйства стран Балтии и Польши создать единый рынок, который позволил бы транспортировать животных между зонами одинакового ограничения в разных странах.

Этот документ должен был быть подписан министрами в четверг и затем отправлен в Брюссель. Дальше все зависит от работы политиков и европейских чиновников.

Поделиться
Комментарии