Об этом BNS сообщила генсек организатора проекта — Латвийской трансатлантической организации (ЛАТО) — Дагния Стукена.

На заключительное совещание НАТО в Праге на автобусе отправятся 15 молодых представителей стран Балтии, которые на главных площадях тех городов, где будут остановки, проведут различные мероприятия в поддержку расширения НАТО, надежды стран Балтии получить 21 и 22 ноября на заключительном совещании альянса в Праге приглашение вступить в НАТО.

18 ноября утром автобус остановится на Ратушной или Домской площади в Риге, где участникам проекта пожелает счастливого пути президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Поездка завершится в Праге 22 ноября, перед началом концерта в латвийском посольстве оркестра KREMERata Baltica. Лозунг этой акции — "Следующая остановка — НАТО" (Next stop — NATO).

Жители городов и должностные лица, представители негосударственных организаций и дипломаты приглашаются принять участие в этом мероприятии, чтобы выразить поддержку вступлению своих стран в НАТО, оставив отпечатки пальцев на специальном передвижном балтийском НАТО-плакате, который будет выставлен во время концерта оркестра KREMERata Baltica.

Балтийская молодежь также примет участие в дискуссиях о роли будущего НАТО на Атлантическом саммите студентов в Праге, который будет проходить параллельно заключительному совещанию альянса и соберет более 180 молодых людей из 35 стран мира.

В проекте участвуют молодые люди из ЛАТО, эстонской и литовской ассоциаций Атлантического договора, образующих вместе Балтийскую ассоциацию Атлантического договора.

Проект поддерживают: Датская ассоциация Атлантического договора, министерства иностранных дел и обороны трех стран Балтии, посольство Норвегии в Латвии и посольство Польши в Литве.

Поделиться
Комментарии