В Белом зале Кохтла-Ярвеского Музея сланца во вторник вечером состоялось открытие выставки работ художников Светланы Петровой, Людмилы Беляевой и Юлии Макаровой. Экспозиция называется "Armastusega" ("С любовью").

Профессиональный художник-оформитель Светлана Петрова четверть века украшала предприятия Кохтла-Ярве, параллельно брала уроки живописи у художника Александра Игонина. В 2003 году состоялась ее первая персональная выставка живописи. В 2007 году Светлана стала членом городского Объединения художников и Объединения русских художников Эстонии.

В работах, которые представила Светлана на выставке, отразилась любовь к окружающему ее миру. Портрет, пейзаж, натюрморт, выполнены в различных техниках: масло, пастель, графика. Кстати сказать, в живописи отразились опыт реставрационных работ в Никольской церкви в Москве, где она участвовала в написании фрески "Страшного суда", работа над иконой "Покрова" для православного храма в Кивиыли. А, живя некоторое время в Австрии, Светлана расписала Интернет-кафе в Вене. Ее работы есть в Европе и Америке.

- Светлана, где вы черпаете вдохновение, живя в наше далеко недоброе время, когда кругом сплошная погоня за золотым тельцом?

"Вы обратили внимание, как называется наша выставка? "С любовью". Любовь к окружающему миру, людям рождает сюжеты, помогает найти верное воплощение задуманного".

Она стоит у портрета своего двухгодовалого внука и с гордостью рассказывает, что малыш уже умеет читать. И говорит, что вложила в него всю свою любовь, как и в старшую внучку.

Внучка Юленька — это вообще отдельный разговор. Похоже, бабушка специально устроила эту выставку вместе со своей подругой Людмилой Беляевой, чтобы получился дебют внучки — ученицы 12 класса Ахтмеской гимназии Юлии Макаровой. Бабуля с гордостью рассказывает, что внучка пошла по ее стопам — окончила Ахтмескую художественную школу, научилась создавать оригинальные философские работы. Ее любимая техника — графика. Сюжеты неоднозначны, требуют работы воображения от человека, пришедшего на выставку.

Первая выставка, первые лучи славы, первые интервью журналистам. И главные судьи — одноклассники вместе с классной руководительницей, преподавателем русского языка и литературы Ахтмеской гимназии Ниной Анатольевной. Она говорит о своей ученице, как о человеке, тонко чувствующем других людей, воспринимающем литературу, как нечто реальное, заставляющее размышлять и задумываться о жизни.

Скоро гимназия останется позади. А Юлия встала перед выбором — кем же быть. Бабушка, в ответ на вопрос о будущем внучки, только пожимает плечами.

"Есть два варианта: художник или психолог", — говорит внучка.

А кто сказал, что это — не одно и то же…

Людмила Беляева окончила художественно-графический факультет в Омске. Работала художником-оформителем, учителем изобразительного искусства. Любимая тема — цветы. Из техник предпочитает акварель. Недаром на выставку пришла "мама" кохтла-ярвеской акварели, пожилой художник Лейли Пууре. Она смотрит на работы Людмилы, и в глазах читается удовлетворение тем, что есть продолжатели жанра.

Члены городского Объединения художников, сотрудники Кохтла-Ярвеского Музея сланца, учащиеся художественных школ Кохтла-Ярве, да и просто жители и гости города, пришедшие на этот вернисаж, вынесли главную мысль: есть в городе люди, способные любить, и выразить свою любовь к окружающему миру через свое искусство.

Один из гостей, приехавший из "очень дальнего" зарубежья, высказался предельно четко:

"Надо же, в провинциальном эстонском городе есть настоящие мастера, причем, разного возраста. Никогда бы не подумал, что тут такая богатая художественная жизнь".

Вышли с гостем покурить. А у крыльца Белого зала вырыт громадный котлован. Он заглянул туда и спросил: "А чего у вас весь город перекопан?"

Корреспондент Delfi не стал спрашивать: мол, а у вас в Америках разве не роют? Просто взял и "от фонаря" удовлетворил любопытство гостя:

"Да метро строят. Subway, по-вашему".

Глаза "варяжского гостя" широко раскрылись, а мое сердце переполнилось гордостью за город. И любовью к тем, кто среди раскопок, и не только археологических, умеет видеть прекрасное.
Поделиться
Комментарии