Им он поделился с Delfi после состоявшегося в минувший четверг в инфоцентре Рийгикогу мероприятия "Иноязычная молодежь в Эстонии — возможности и вызовы".

"Вот и к нашей организации государство как начало после апрельских событий 2007 года, так и продолжает относиться, как к врагу народа, потому что мы посмели говорить о том, что у русской молодежи есть права, — сказал Иванов. — Нынче это выражается, например, в том, что мы получаем совершенно глупые объяснения по поводу того, почему наши проекты не финансируют на местном уровне".

Иванов: "Даже такая европейская программа как "Молодежь в действии", имеющая здесь представительство Euroopa Noored, отвергла наш проект. Мы написали, что в Эстонии проживает 121 нацменьшинство, большинство из них хорошо владеет русским языком, но недостаточно — эстонским, поэтому наш проект будет проходить на русском языке. Из Euroopa Noored нам ответили, что проект не станут финансировать, поскольку он связан лишь с одной национальностью".

По словам Иванова, в Эстонии власть выбирает "нормальных русскоязычных", с которыми хочет разговаривать, кого хочет продвигать, на кого желает ссылаться, всячески демонстрировать, в том числе на самом высоком уровне.

"Государство дает понять, что люди, которые пытаются сохранить русский идентитет, так или иначе не будут являться приоритетом. Притом замечательным образом на уровне Министерства культуры показывает, что сохранение идентитета видится только на уровне песен, плясок и национальной кухни", — заключил Иванов.

Поделиться
Комментарии