Об этом во вторник сообщил BNS исполнительный директор издателя газеты — расположенного в Риге медиаконцерна Baltic Media Alliance Иварс Белте.

"Предстоящие перемены больше связаны с экономической ситуацией и необходимостью провести структурную реорганизацию в издающейся в Эстонии газете, — пояснил в интервью агентству Белте. — Уже несколько последних лет газета в Эстонии работает с убытками". Он добавил, что это обстоятельство не связано с деятельностью нынешнего главного редактора.

По словам Белте, в то же время, издание "МК-Латвия" за несколько последних лет добилось значительных успехов. "Несмотря на экономический кризис, газета в Латвии работает с прибылью, тираж совсем недавно крохотного издания вырос за последнее время на 30%. Мы считаем это маленьким экономическим чудом", — добавил он.

Иварс Белте сказал, что концерн ВМА намерен перенести опыт латвийского издания на "МК-Эстонию", сформировать в Эстонии новую модель газеты, локализовать часть работы эстонского издания в Латвии, где также будут готовиться материалы для "МК-Эстонии".

"Радикальной смены курса газеты не произойдет, — подчеркнул Иварс Белте. — С 4 августа Павла Иванова временно сменит другой человек, мы сейчас рассматриваем кандидатуру его заместителя Андрея Титова. Есть кандидаты на пост главного редактора, но это, как и остальные изменения в структуре газеты — вопрос ближайшего будущего. Полагаем, что первые результаты этих изменений мы увидим еще до конца этого года".

Павел Иванов во вторник утром подтвердил агентству BNS, что со среды он оставляет пост главного редактора. В то же время, он отказался до среды комментировать это сообщение, сославшись на взаимную договоренность с работодателем.

Как предполагается, Павел Иванов останется в составе редакции "МК-Эстония".

Первый номер "МК-Эстония" вышел 9 июня 2004 года. За полгода тираж издания поднялся с 5 до 15 тыс, в июле 2010 года, по словам Павла Иванова, он составлял 10 тыс экземпляров.

Поделиться
Комментарии