Также будут обсуждаться парафированные Молдавией и Грузией соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС, окончательное подписание которых ожидается уже в следующем году. Дипломаты обменяются мнениями касательно отказа Украины подписать соглашение об ассоциации с целью сохранения существующих торговых отношений с Российской Федерацией, говорится в пресс-релизе организаторов.

В преддверии дебатов один из участников - посол Польши в Эстонии Гжегож Познаньски - озвучил позицию МИД Польши о готовности ЕС к заключению ассоциативного соглашения с Украиной, что дело лишь за согласием президента Украины. Обсуждая нынешние волнения на Украине, Познаньски высказался за акции протеста исключительно на мирной основе. Посол одобрительно отозвался о стремлении граждан Украины донести свое недовольство отказом от соглашения до президента страны. Познаньски отметил, что саммит в Вильнюсе показал необходимость в увеличении усилий для улучшения сотрудничества между Евросоюзом и странами Восточного партнерства.

По словам аналитика Института внешней политики Эстонии Ахто Лобьякаса, итоги саммита фактически означают для ЕС потерю возможности влиять на внешний выбор большой страны-соседа. Он добавил, что для Эстонии события, происходящие в рамках восточной политики Евросоюза, крайне важны: "Они напрямую или косвенно затрагивают нашу стратегическую сферу, где одним полюсом является Россия, а другим - большие и "старые" страны Европейского союза".

В дебатах будут участвовать послы всех стран Восточного партнерства в Эстонии, преподаватели института политологии Тартуского университета, а также эксперты-политологи: руководитель эстонского Центра Восточного партнерства Марге Мардисалу-Кахар, аналитик Ахто Лобьякас, и др. Модератор дебатов - профессор ТУ Андрей Макарычев.

Главным организатором дебатов является Европейский колледж Тартуского университета. Дебаты проводятся в рамках учебной программы TRADERUN, целью которой является знакомство с бизнес-климатом России и стран Восточного партнерства, а также с их политическими и культурными особенностями. Программа TRADERUN реализована благодаря совместной работе Тартуского университета, Таллиннского университета, Таллиннского технического университета и Эстонской дипломатической школы.

Начало дебатов в 13:00 по адресу Нарвское шоссе, 25. Обязательна предварительная регистрация по электронному адресу silver.bohl@ut.ee

Поделиться
Комментарии