Не важно, что вы о Сависааре думаете, но кампания по переходу на бесплатный общественный транспорт заставит снять перед ним шляпу, пишет Eesti Päevaleht. На страницах издания его называют ”великим комбинатором”, который выиграл эту партию против народа и политических оппонентов.

Так, Таллинн пополнился почти 7000 новых жителей-налогоплательщиков (для сравнения — в Пылва 6600 жителей). Таким образом Сависаар зацементировал свой успех на осенних муниципальных выборах.

Если предположить, что 6686 новых жителей Таллинна получают в месяц хотя бы среднюю по Эстонии зарплату (987 евро — по данным на третий квартал 2012 года), то столица в месяц с одного такого жителя получает 97 евро (подоходный налог с частного лица). За год сумма составит примерно 1170 евро с человека. А все новых зарегистрированные жители вместе заплатят в казну столицы около 7,8 млн евро.

Подоходный налог с частных лиц — самая большая часть налогов, которые поступают городу. В бюджете на этот год прописано, что в казну поступит 442 млн евро, из них подоходный налог с частных лиц — 58%. Если учесть, что прямые расходы на бесплатный общественный транспорт — 12,5 млн евро, то прибавка в виде 7,8 млн — это немало. Оставшиеся деньги город точно сможет найти, если учесть, что число зарегистрированных таллиннцев явно еще вырастет.

На сегодня оформлено 218 000 зеленых единых проездных карточек. По оценке Таллиннского транспортного департамента, число пассажиров общественного транспорта увеличилось на 6%.

Поделиться
Комментарии