"Мы надеемся, что уполномоченный разберется в этой истории, — сказал Delfi юрист-правозащитник Мстислав Русаков. — При этом, согласно части 4 статьи 17 Закона о равном обращении, чтобы подготовить заключение, уполномоченный вправе получать информацию от всех лиц, которые могут располагать сведениями, необходимыми для выяснения обстоятельств случая дискриминации, и требовать представления письменных объяснений об обстоятельствах возможной дискриминации, а также документов или их копий в течение назначенного им срока. Право на получение информации включает также данные о начисленном, выплаченном или подлежащем выплате вознаграждении работнику, условиях оплаты труда и иных благах".

Как отметил Русаков, это первое обращение Центра информации по правам человека к уполномоченной по гендерному равноправию и равному обращению
Мари-Лийc Сеппер.

"По теме этнического неравноправия мы к ней ни разу не обращались, потому что функциями уполномоченного по равному обращению по этническому и некоторым другим признакам ее наделили только с 1 января 2009 года, — пояснил юрист. — Нам даже интересно, как она будет реагировать. Опыт общения с канцлером права показал, что он как-то очень вяло реагирует и старается отфутболить".

По словам Мстислава Русакова, не так давно в одном интервью Сеппер подчеркнула, что обращений по поводу этнической дискриминации к ней не поступало. "Вот теперь поступит, посмотрим, что это даст", — добавил юрист.

На прошлой неделе Delfi написал, что, по мнению некоторых работников Instrumentarium Optika OÜ, при определении участков работы и назначении зарплаты кадры на предприятии жестко делят по этническому признаку.

Поделиться
Комментарии