Ее муж провел в этом центре более 3-х лет, но выслать в Россию его так и не удалось. Адвокат семьи считает, что с супругов было бы проще взыскать деньги за полученный от посольства США сертификат на жилье в России, а не превращать дело в политический скандал, сообщает
со ссылкой на "Акуальную камеру".

Николай Миколенко, проживший в Эстонии 22 года, был обязан покинуть страну по предписанию миграционных служб еще в 2003 году. Основанием для принятия судом такого решения стал тот факт, что в 1994 году бывший военнослужащий российской армии Миколенко в рамках российско-американской программы гуманитарной помощи получил сертификат на приобретение жилья в России с условием выезда туда на постоянное место жительство.

"Причиной, почему они до сих пор не покинули Эстонию, является отсутствие у них российских паспортов. Они могли бы получить документы в течение нескольких дней, представив ходатайство в Российское посольство. Почему до сих пор по отношению к ним не был применен договор о репатриации, заключённый между Россией и ЕС? Потому что такова политическая позиция России. И сейчас эту проблему решают путем переговоров обеих сторон и на уровне ЕС", — к такому выводу пришел руководитель отдела миграционного надзора ДГМ Тоомас Куузе.

Сколько еще семье Миколенко придется жить в Эстонии в статусе нелегалов, Тоомас Куузе из Департамента гражданства и миграции затрудняется ответить, отмечая, что время — не проблема. Главная цель — выслать этих людей из страны.

В настоящее время в центре для высылаемых лиц в Харку находится 15 человек. Почти все они — граждане России.

Поделиться
Комментарии