В четверг Харьюский уездный суд приговорил к году и семи месяцам тюремного заключения 18-летнего Рандо, который признался в убийстве трех животных. По заявлению адвоката Рандо, молодой человек во время убийства находился под действием наркотиков.

Следует отметить, что этот срок был дан Рандо с учетом ранее неотбытого наказания. Кроме того, Рандо на пять лет — максимально возможный срок — лишили права заводить питомцев. Молодого человека ранее наказывали в уголовном порядке один раз за преступление против личности и имущества. В связи с жестоким обращением с животными он ранее под следствием не находился.

Активные граждане

На прошлой неделе в социальных сетях и СМИ появились сообщения о предположительном живодере из Таллинна, 18-летнем Рандо. На него обратил внимание мужчина, отдавший молодому человеку щенка. Бывший хозяин заподозрил, что щенок мог быть замучен до смерти.

Тогда пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Хелен Ульдрих подтвердила, что полиции сообщили о подозрениях в ненадлежащем обращении и издевательствах над животным, и полиция занялась проверкой этого случая и выяснением обстоятельств.

С того момента, как появилась информация об инциденте, активными гражданами были организованы поиски и обнаружены два трупа животных в Ласнамяэ, недалеко от места жительства молодого человека — труп французского бульдога и кошки.

"Во вторник вечером, благодаря настойчивости участников группы по защите животных от насилия и их правильным действиям, полиция прибыла на место и долго находилась в квартире подозреваемого. Там работали эксперты-криминалисты. После того как они оттуда уехали, Рандо вывели на улицу, посадили в патрульную машину, и увезли в отделение полиции", — рассказала Светлана Логинова, курирующая отдельные юридические аспекты действий группы защитников животных и помогающая потерпевшим в отношениях с полицией.

Несмотря на то, что Рандо был вынесен приговор, участники группы "Legal actions against animal cruelty in Estonia", объединившиеся сейчас под крышей проходящего стадию регистрации некоммерческого объединения "Спасем наших животных" (MTÜ Save our pets), проведет пикет, который состоится 14 марта в 14:00 перед Рийгикогу

"Его участники намерены требовать ужесточения наказания по статье 264 Пенитенциарного кодекса в части увеличения срока наказания от 3 до 5 лет и пожизненного лишения права заводить домашних питомцев таким людям, как ласнамяэский живодер", — отметила Логинова.

Пикет 15 марта — другой организации — должен был состояться перед зданием Кесклиннаского отделения полиции. Его целью было потребовать, чтобы полиция более ответственно относилась к своим обязанностям и со всей серьезностью воспринимала подобные преступления, чего, по оценке активистов, в данном случае не происходило. Однако пикет был отменен после того как Рандо был вынесен приговор и назначено тюремное заключение.

Точку ставить рано

"Я отчасти удовлетворена тем, что полиция под нажимом общественного мнения действовала оперативно, и живодер получил реальный срок, однако точку в этой страшной истории ставить рано, так как людей, отдавших животных в руки Рандо, очень много. Я уверена, что полиция продолжит расследование всех указанных в заявлениях фактов исчезновения животных, попавших через сайт Okidoki в руки Рандо", — отметила Логинова.

Полиция в четверг сообщила, что хотя в социальных сетях распространяется информация о том, что Рандо и ранее издевался над животными, найти этому доказательств им не удалось. Однако члены НКО ”Спасем наших животных” подчеркивают, что им известны и другие люди, отдававшие в руки Рандо животных, но их трупов найдено не было. В то же время пока не было установлено ни одного покупателя, которому Рандо продал бы животное — а именно с целью перепродажи молодой человек брал домашних питомцев.

"Чтобы избежать ситуаций, в которых несчастные животные становятся заложниками и жертвами живодеров, необходимо заключать договор о передаче животного в другие руки, в котором должен быть пункт о возврате животного по первому требованию бывшего владельца и запрете передавать животное в третьи руки без разрешения бывшего владельца", — предупреждает Логинова.

"Я готова оказать посильную помощь в составлении такого договора и объяснить, что делать, если переданные в руки Рандо домашние питомцы бесследно исчезли", — отмечает она и предоставляет свои контактные данные: адрес электронной почты — logsve@mail.ru, и номер телефона — 55541642.

Поделиться
Комментарии